Чиновники размножаются сокращением

19 июня 2009 |

Чиновники размножаются сокращением

Чиновники размножаются сокращением

18.06.09

ТЕКСТ: Светлана Бочарова

На фоне экономического кризиса и обещаний сократить чиновников численность госслужащих в российских регионах продолжает увеличиваться. За год в стране их количество выросло на 20 тыс. человек. Эксперт считает, что госаппарат будет расти до тех пор, пока будут увеличиваться его полномочия.
В органах государственной власти РФ на региональном уровне в первом квартале этого года работало почти 785 тыс. человек, сообщает Росстат (исследование опубликовано в четверг на сайте Федеральной службы статистики). Это общая численность чиновников в региональных представительствах федеральных органов власти и в региональных органах исполнительной власти.

Год назад, в первом квартале 2008 года количество чиновников в регионах исчислялось 764,5 тыс. человек – на 20,5 тысячи человек меньше, чем сейчас.
Численность чиновников в региональных представительствах федеральных органов власти за год возросла на 11,8 тыс. человек – 557,5 тыс. человек в первом квартале 2009 года против 545,7 тыс. в первом квартале прошлого года. Региональный госаппарат вырос меньше – на 8,6 тысячи человек: с 218,8 тыс. чиновников в первом квартале прошлого года до 227,4 тыс. в первом квартале нынешнего. Меньше всего вырос муниципальный административный аппарат: в начале этого года в нем было занято 344,2 тыс. человек, в начале прошлого – 340,1 тыс. человек.
Ни на одном из этих уровней аппараты полностью не укомплектованы, подсчитал Росстат. Так, укомплектованность региональных представительств федеральных органов власти в настоящее время составляет 92,9%, за год она повысилась только на 1%, а региональные органы власти укомплектованы на 95,5% (год назад этот показатель составлял 94%). Муниципальный аппарат укомплектован лучше всех – на 96,4% (в прошлом году – на 95,7%).

Чиновники – одни из немногих работников в стране, чья зарплата в период кризиса не только не снизилась, но и выросла. По этому показателю за минувший год они опередили работников всех отраслей экономики, отмечают в Росстате.
Среднемесячная зарплата гражданских служащих в первом квартале 2009 года составила 24,1 тыс. рублей, увеличившись за год на 17,9%. Муниципальные служащие в начале этого года зарабатывали в среднем 22,2 тыс. рублей, это на 13,6% больше, чем в первом квартале 2008 года). Для сравнения средняя зарплата по стране в первом квартале этого года составляла 17,2 тыс. рублей. За год она выросла на 11,1%.
Рост чиновничьего аппарата в регионах не связан с кризисом, считает Владимир Южаков, директор департамента по административной реформе Центра стратегических разработок. «Чем бы ни объясняли рост числа чиновников – кризисом или другими причинами – пока есть тенденция к росту числа полномочий госаппарата, его численность будет расти», – пояснил собеседник «Газеты.Ru».

В то время как число безработных россиян с лета прошлого года выросло в полтора раза, армия бюрократов напротив, увеличилась. Несмотря на кризисы, рост числа чиновников будет продолжаться до тех пор, пока на это хватит возможностей экономики.

Свежие данные официальной статистики продемонстрировали дальнейший рост числа чиновников в России. В марте этого года по сравнению с мартом 2008-го оно увеличилось на 20 тысяч человек. В абсолютных цифрах прирост, конечно, невелик (всего Росстат зафиксировал почти 800 тысяч госслужащих). Но тенденция любопытная.
Панические (а у кого-то — злорадные) настроения прошлой осени, когда из регионов пошли сообщения о сокращении штатов в управленческих структурах, таким образом, не подтвердились.

Бюрократы не перекрыли ни одной трассы, не устроили ни единой голодовки, и тем не менее экономический кризис в их среде не привел к сколько-нибудь заметным увольнениям, к падению доходов, к задержкам заработной платы.

Опасавшиеся такого развития событий, очевидно, исходили из неверных предпосылок. Они считали, что вместе со сжатием экономики должно сокращаться и производство услуг, осуществляемых государственными органами. Это совершенно неверное представление о роли и месте чиновников в социальной структуре страны, отчасти вызванное кокетливыми заявлениями Владимира Путина, называвшего себя работником сферы услуг, отчасти — попытками применить к России теории западных социологов и экономистов. В действительности штат госслужащих у нас может только увеличиваться, как это происходило во время проведения призванной оптимизировать государственное управление административной реформы, и как это происходит сейчас.
До тех пор, пока у государства будут хоть какие-то средства, достаточные для поддержания существующего порядка, этого не избежать.

И еще вопрос, нужно ли пытаться. В ситуации, когда самодеятельность граждан резко ограничена, их инициатива стремится к нулю, а способности наладить быт на местах никогда не проходили даже предварительных испытаний, увольнение пусть даже глубоко несимпатичных чиновников легко может привести к полной дезорганизации жизни. Желающие резко оптимизировать, прижать и сократить бюрократические структуры в крупном городе должны быть готовы к проблемам с канализацией, отоплением, уборкой улиц — да буквально со всем, что худо-бедно делается безо всякого практически участия жителей, в этих структурах не работающих.
Ну а поскольку бюрократия составляет, фактически, становой хребет нынешней России, было бы странно и даже тревожно, если бы ее ряды редели. Тем более в кризис. Кстати,
все последние социологические исследования показывали, что именно с государственным управлением связывает свои жизненные перспективы наша молодежь.
Число тех, кто хотел бы заниматься собственным делом или работать на предпринимателей, неуклонно сокращается (вот разве что «Газпром» сохраняет в их глазах привлекательность — но структуры «Газпрома», вне зависимости от их формального статуса, являются высшей стадией развития бюрократии). Ну и, соответственно, те, кто желал бы добиться своего процветания на службе, уже давно составляют большинство.

С этой точки зрения увеличение числа чиновников можно считать элементом социальной политики, удовлетворяющей интересы граждан, которые в других областях деятельности оказались бы слабозащищенными. Плохо, конечно, что руководство не может высказать эту идею вслух, поскольку тогда испытывающие в кризис трудности граждане потребуют себе места в этой социальной группе. А она, несмотря на постепенное увеличение численности, все же не безразмерна. И размер административной ренты, взимаемой ею с работоспособной части народного хозяйства, невозможно арифметически разделить между всеми нуждающимися. Так что
постепенный рост числа чиновников так и будет продолжаться до тех пор, пока на это хватит возможностей экономики.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.