Ставропольские метеорологи предупреждают о грядущей засухе

23 июня 2009 |

Ставропольские метеорологи предупреждают о грядущей засухе


Каким будет предстоящее лето

Елена ЧЕРЕМИСИНОВА — 20.06.2009

В гостях у «Комсомолки» побывала Нелли Кравченко, начальник ГУ «Ставропольский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», и рассказала о том, каким будет нынешнее лето.

Говорить о погоде - всегда актуально. Тем более сейчас, в сезон каникул и отпусков. К тому же начало лета огорчило многих ставропольцев проливными дождями, градом, сильным ветром и совсем не июньской прохладой. Чего же нам ждать от природы?

- Действительно, нынешний июнь выдался достаточно холодным, жару сдерживали циклоны, - говорит Нелли Анатольевна. - Благодаря тем же циклонам и атмосферным фронтам в крае были грозовые дожди. Кстати, грозы ожидаются еще 25 и 26 июня в вечерние часы. После этого в край придет настоящее лето, причем довольно жаркое.
Начиная со следующей недели погодой на Ставрополье начнет управлять теплый антициклон. Среднемесячная температура в июне - июле составит около +25. Это в пределах нормы. А вот август может оказаться даже на 2 - 3 градуса теплее обычного.
- В июле никаких аномальных явлений не ожидается, - считает Нелли Кравченко. - Сухую теплую погоду может прервать ненастье - возможны град и шквалистый ветер, но это нормально для наших мест.

А вот август, по прогнозам, выдастся очень засушливым. На востоке края жара периодически может достигать отметки 38 - 40 градусов выше ноля. В этом месяце не исключена высокая пожароопасность.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.