СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГМЦ штормовое предупреждение: Жара достигла критической массы

24 июня 2009 |

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГМЦ штормовое предупреждение: Жара достигла критической массы


Метеорологи Северо-Кавказского гидрометцентра распространили штормовое предупреждение об опасных и неблагоприятных гидрометеорологических условиях. В связи с сохранением жаркой погоды, отсутствием дождей и суховейными ветрами 24-25 июня на северо-западе Краснодарского края, западе Ростовской области, в северных и юго-восточный районах Калмыкии прогнозируется чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

В южных и заволжских районах Волгоградской области ожидается развитие почвенной засухи под зерновыми колосовыми культурами. Сильная жара накладывает отпечаток на работу энергосистем. В Волгоградской, Астраханской областях, Калмыкии, Ставропольском крае температура воздуха составит 35…40°.

«Жара была, жара плыла…»

На текущей неделе с юго- восточными ветрами на территорию Северного Кавказа поступает прогретый воздух из малоазиатских пустынь. В послеполуденные часы заметно уменьшается относительная влажность воздуха – до 20 – 35%. Столбики термометров в большинстве районов показывают выше +30гр, на востоке Ставрополья, севере Дагестана, в Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях местами + 35…+38гр. На этом фоне в вечерние часы 23 июня смещался фронтальный раздел, который обусловил образование мощной кучевой облачности. Но сухие южные ветра как бы «размывают» облачность, не дают ей возможности набраться силы и вылиться дождем. Так в Ставропольском крае прошли несущественные грозовые дожди с количеством осадков всего до 1 мм. Отличился в очередной раз город Минеральные Воды: сильный дождь 18 мм, Объяснение этому – локальность образования грозовых облаков, потому что уже рядом наблюдались просто «сухие» грозы.

До конца недели будет преобладать жаркая погода: ночью + 16…+23гр, днем +31…+37гр, в восточных и северо-западных районах Ставропольского края до +39гр. Наши «восточные» соседи по ЮФО ожидают у себя местами до +38…+41гр.

Ведущий синоптик Чанилова Светлана
12 час, 24 июня 2009
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.