МО РФ : учения "Кавказ-2009"

29 июня 2009 |

МО РФ : учения "Кавказ-2009"

МО РФ : учения "Кавказ-2009"

РИА Новости Павел Герасимов 10:28 29/06/2009

29 июн - РИА Новости. Оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" под руководством начальника штаба Вооруженных сил России генерала армии Николая Макарова начинаются в понедельник в десяти субъектах юга России, сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун.

Он пояснил, что "Кавказ-2009" пройдет на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни.

Учения продлятся до 6 июля. По данным Минобороны РФ, в них примут участие около 8,5 тысячи человек, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 арторудий.
"К учениям будут привлечены соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также взаимодействующие и оперативно подчиненные структуры - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийская военно-морская база, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказское региональное командование Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск", - сказал собеседник агентства.
По его словам, во время учений будет дана оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск (сил), дислоцирующихся в юго-западном регионе России.
"В ходе учения будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России, важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов, а также мер, направленных на защиту экономических интересов России в юго-западном регионе", - сообщил Бобрун.
Он добавил, что войска СКВО будут действовать с учетом опыта, приобретенного в ходе операции по принуждении Грузии к миру.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.