Крупный инвестор построит на Ставрополье новые школы и поликлиники

10 июня 2012 |

Крупный инвестор построит на Ставрополье новые школы и поликлиники

Новое правительство Ставропольского края продолжит сотрудничество с руководством ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р», реализующим на территории края крупный инвестпроект по расширению нефтепровода КТК. Договоренность об этом была достигнута на встрече первого заместителя председателя ПСК Виктора Шурупова с представителями компании, сообщили в комитете СК по массовым коммуникациям.


Нефтепроводная система КТК, общая протяженность которой 1511 километров, является крупнейшим маршрутом транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Она проходит по территории Республики Казахстан и четырех регионов России: Астраханской области, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев.


В настоящее время Каспийский трубопроводный консорциум развернул на Ставрополье масштабные работы по расширению нефтепровода. Проект стоимостью 10 миллиардов рублей предполагает строительство в Ипатовском и Изобильненском районах края двух нефтеперекачивающих станций, а также вдольтрассовой линии электропередач и лини внешнего электроснабжения станций.


Как сообщили в ходе встречи представители компании-инвестора, строительство одной из станций – НПС-4 – уже началось. К возведению другой приступят в ноябре 2012 года. В рамках реализации проекта местные подрядные организации получат возможность участвовать в конкурсах на проведение строительных работ, за счет чего будет задействован и кадровый, и ресурсный потенциал Ставрополья. При этом около 30% сметной стоимости строительства будет израсходовано на оплату труда привлеченных работников.


- Уже на этапе строительства многие местные жители получат высокооплачиваемую работу, а регион – весомую прибавку к поступлениям в краевой бюджет, - подчеркнул присутствовавший на встрече заместитель генерального директора ЗАО «КТК-Р» Александр Благов. – Для обслуживания введенных в эксплуатацию объектов нам также понадобится значительное количество специалистов. Их привлечение в свою очередь позволит существенно нарастить налогооблагаемую базу регионального и муниципального бюджетов.


В процессе реализации проекта инвесторы планируют организовать порядка 650 рабочих мест. В рамках кадровой работы компания при содействии министерства энергетики, промышленности и транспорта края организовала прием заявок от потенциальных субподрядчиков.


Менеджер проекта по законодательству и нормативным актам Сергей Карпезин отметил, что, учитывая важность инвестиционного проекта и напряженные графики строительства, необходимо по максимум ускорить процесс оформления земельных участков, получения необходимых разрешений и согласований. Первый заместитель председателя правительства СК Виктор Шурупов заверил представителей компании-инвестора в том, что региональная власть будет оказывать постоянное содействие в решении проблемных вопросов и устранении административных барьеров.


Руководство КТК в свою очередь пообещало обеспечить районы, где проходит строительство, социальной инфраструктурой. В проекте на эти цели предусмотрено порядка 150 миллионов рублей. Социальные программы предполагают строительство объектов образования и здравоохранения в Ипатовском, Изобильненском и Труновском районах. Это, в свою очередь, позволит создать дополнительные рабочие места для ставропольцев. Часть программ уже находится в работе.


По поручению Виктора Шурупова проработкой деталей реализуемого проекта и оказанием помощи инвесторам займется специальная рабочая группа.



Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.