Ипатовский район среди лидеров уборки урожая

5 августа 2012 |

Ипатовский район среди лидеров уборки урожая

Данному событию посвятили брифинг, в котором принимал участие зам. председателя правительства края Николай Великдань.


Вице-премьер поблагодарил работников сельского хозяйства за проделанный труд и отметил, что «хлеб в этот раз горький и тяжелый». Морозная зима привела к гибели зимних культур на площади 240 тысяч гектаров. Сухая погода весной и летом оказалась губительной для посевов еще на 100 тысячах гектаров. Непосредственно на уборке отрицательно сказались дожди.


В результате хлеборобы Ставропольского края смогли собрать не более 4,2 миллионов тонн зерна, что в 1,5 раза меньше уровня 2011 года. Упущенная выгода по прогнозам специалистов для сельскохозяйственных производителей составляет около 28 миллиардов рублей. Среди лидеров уборки – Ипатовский и Новоалександровский районы, которые собрали примерно 350 тысяч тонн.


Заместитель председателя правительства отметил рост качества местной пшеницы. В 2011 г. получено 82 процента продовольственного зерна, а в этом году уже 89 процентов. Несмотря на сложности недостатка в хлебе жители не будут испытывать. Для обеспечения хлебом и хлебобулочными изделиями нужно не более 233 тысяч тонн зерна. Также защищены потребности края по количеству зерна для нового посева.


По словам Н.Великдань, стоимость пшеницы третьего класса увеличилась и сейчас чуть больше восьми тысяч рублей за тысячу килограмм. Великдань отметил, что несмотря на такой рост, цена стандартной булки хлеба не изменится– это позиция руководства края.


Для помощи пострадавшим аграриям правительство вело переговоры с кредитными организациями по поводу пролонгации платежей на выгодных условиях для сельхозпроизводителей. Достигнута договоренность с федеральным правительством о предоставлении хозяйствам во 2 полугодии 92,0 тысяч тонн топлива на льготных условиях.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.