Неотступный бой с огнем

9 августа 2012 |

Неотступный бой с огнем

Не прерываясь ни на минуту с ночи до обеда четверга краевые пожарные усмиряли пламя, охватившее животноводческий комплекс в Ипатовском районе. В плену огня оказались не только многомиллионные материальные ценности, но и жизни более 3000 коров.


На большой ферме по разведению крупного рогатого скота в Ипатовском районе внимательно относятся к соблюдению правил пожарной безопасности. Поэтому ночное происшествие – возгорание сена и соломы, подготовленных для корма животных – потрясло весь обслуживающий персонал предприятия. Тысяча тонн сена и две тысячи тонн соломы вспыхнули моментально. Ошеломленные таким внезапным событием рабочие фермы сразу же вызвали пожарных. А пока те добирались до места происшествия, собственными силами начали бороться огнем, используя гидранты, расположенные на территории комплекса.


Тем временем к месту происшествия примчались пожарные ПЧ №44 ПАСС СК из села Тахта, что в 20 километров от фермы. Оценив обстановку они решили, что раз сено спасти уже невозможно, то оградить склады с зерном от губительного пламени просто необходимо. Ведь огонь в своем разбушевавшемся порыве так и стремился переброситься на близлежащие помещения. Поэтому пассовцы встали на его пути, а работники хозяйства совместно с подъехавшими на подмогу пожарными из федеральной части Ипатово ликвидировали опасный очаг возгорания. Неприятный сюрприз поджидал огнеборцев и на другой стороне горящего сена: огонь подходил все ближе к силосным ямам, которые могли с легкостью стать его добычей. Однако, «красному петуху» не удалось захватить их – работники фермы засыпали пламя землей, преграждая злостному огню дорогу.


В это же время до загона с буренками стремительному пламени оставалось приблизительно 90 метров. Чтобы спасти скот, пожарные боролись с огнем двенадцать часов подряд. Ближе к утру обессиленных брандмейстеров ночной смены сменили вновь заступившие коллеги. Только к полудню четверга общими с животноводами усилиями им удалось окончательно ликвидировать на ферме пожарную угрозу, причину которой в самое ближайшее время выявит экспертиза.


Пресс-служба ГКУ
«Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.