И снова о взятке

3 августа 2009 |

И снова о взятке

И снова о взятке

    Следователем Ипатовского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по СК юристом 3 класса Старченко В.И. окончено производство по уголовному делу в отношении гражданки О., по факту покушения на дачу взятки начальнику ОБПРИАЗ ОВД по Ипатовскому району.

    В ходе следствия установлено что 14.03.2009 г. гражданка О., являясь частным предпринимателем торговала на рынке города Ипатово. Сотрудниками милиции были выявлены нарушения правил торговли, за что в отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении.

    После чего предприниматель пришла в служебный кабинет, начальника ОБПРИАЗ ОВД по Ипатовскому району, где покушалась на дачу взятки должностному лицу, умышленно передав ему деньги в сумме 1000 рублей, за совершение им заведомо незаконных действий в её пользу, в виде уничтожения протокола об административном правонарушении.

    Однако преступный умысел гражданки О., направленный на дачу взятки должностному лицу, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как предлагаемую ему взятку начальник ОБСПРИАЗ ОВД по Ипатовскому району не принял, а данные денежные средства были изъяты в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

    Таким образом, своими умышленными действиями гражданка О., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. « ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

    Районным судом было рассмотрено уголовное дело. В судебном заседании женщина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Ей назначено наказание в виде штрафа 100 000 рублей.

Игорь АНИСИМОВ
младший советник юстиции
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.