Эх, дубинушка…

30 апреля 2009 |

ЭХ, ДУБИНУШКА…








____Наверняка эти слова не раз повторял
____гражданин Н., житель Апанасенковского
____района, потирая те места, где недавно
____прохаживалась резиновая, милицейская
____дубинка…


____Кто-то из людей неискушенных скажет – но она ведь резиновая! Это так, но Вы сами расспросите попробовавшего гнева милицейского гражданина Н., а ещё лучше сами станьте испытуемым и Вы тогда поймете – что такое ДУБИНКА, пусть даже и резиновая!

____Конституция Российской Федерации гарантирует каждому человеку и гражданину защиту достоинства личности государством, а также право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

____9 апреля 2009 года старшим следователем Ипатовского межрайонного следственного отдела Э.Я. ПОЛАДОВЫМ возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Х., ОВД по Апанасенковскому району по признакам преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства.

____Предварительным следствием установлено, что сотрудник ОВД по Апанасенковскому району, являясь должностным лицом в силу предоставленных ему Федеральным законом «О милиции» и должностной инструкцией полномочий, находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Не имея достаточных оснований для применения физической силы, нанес служебной резиновой дубинкой несколько ударов гражданину Н., чем причинил ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

____Своими действиями сотрудник милиции нарушил положения должностной инструкции, Федерального закона «О милиции», а также положения статей 21, 22 Конституции Российской Федерации, гарантирующие неприкосновенность личности.

____В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия. Инициалы в интересах следствия изменены.


ВЗЯТКА НЕ ПРОШЛА


____Следователем Ипатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю окончено уголовное дело в отношении гражданки Ч., обвиняющейся в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.


____Предварительным следствием было установлено, что гражданка Ч., в марте 2009 года покушалась на дачу взятки сотруднику милиции, умышленно передав ему деньги в сумме 1000 рублей, за совершение им заведомо незаконных действий в её пользу, в виде уничтожения протокола об административном правонарушении, составленного в её отношении.

____Однако преступный умысел гражданки Ч., направленный на дачу взятки должностному лицу, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как предлагаемую ему сумму, сотрудник милиции не принял, а данные денежные средства были изъяты.

____28 апреля 2009 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Наталья СЕМИНА
помощник руководителя
Ипатовского МСО
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.