Срок за мошенничество

10 августа 2009 |

Срок за мошенничество

Срок за мошенничество

    31 марта 2008 года прокуратурой Ипатовского района в Ипатовский районный суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении гражданок К. и Д. Которые, действуя в составе созданной ими организованной группы совершили мошеннические действия, выразившиеся в хищении чужого имущества. Путем обмана и с использованием своего служебного положения, они обе являлись руководителями предприятий.

    Устойчивость и сплоченность организованной группы была обусловлена стабильностью её состава, дружескими связями гражданок К. и Д., совместным планированием с предварительным распределением ролей, длительностью и большим количеством совершенных преступлений, основательной подготовкой к их совершению, заключающихся в предварительном выборе юридических лиц в отношении которых планировалось совершить мошеннические действия, изучении коммерческой деятельности, сборе информации о платежеспособности предприятия, использованием денежных средств, вырученных от сбыта похищенного товара на общие преступные нужды, а именно финансирование следующих преступлений, оплату доставки похищенного имущества.

    Органами предварительного следствия установлено, что гражданка К. вступив в предварительный сговор с гражданкой Д. совершили с 2002 по 2007 год, на протяжении пяти лет, ряд преступлений мошеннического характера, выразившиеся в умышленном неисполнении взятых на себя обязательств по оплате за поставляемую сельскохозяйственную технику.

    При заключении сделок на расчетных счетах возглавляемого гражданкой К. предприятия денежные средства отсутствовали, какого-либо имущества за ней, согласно сведениям из Регистрационной палаты не числилось. Вместе с тем, обманутые гражданкой К. люди поддавались на её уговоры, которая выдавала себя за респектабельного и платежеспособного предпринимателя, и заключали с ней сделки на суммы более трех миллионов рублей.

    В ходе судебного заседания, вину в инкриминируемых ей преступлениях гражданка К. не признала, вторая виновная признала частично лишь по одному эпизоду совершенного преступления.

    15 июля 2009 года решением Ипатовского районного суда гражданка К. признана виновной по 11 эпизодам преступной деятельности, окончательное наказание ей определено в виде лишения свободы сроком на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Гражданка Д. также признана виновной в совершении 3-х эпизодов преступной деятельности, окончательное наказание назначено ей в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года.

Павел БОНДАРЕВ
заместитель прокурора
Ипатовского района
юрист 1 класса

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.