Местные овощи по "золотой" цене

11 августа 2009 |

Местные овощи по "золотой" цене


Местные овощи по "золотой" цене

В  разгар овощного сезона Росстат опубликовал результаты мониторинга цен на огурцы-помидоры. Оказывается, по пути от поля до кухни в разных регионах овощи дорожают на 200, а то и на 300 процентов.

В регионе Кавминвод ситуация также сложилась безрадостная. Так, во время сбора урожая черешню у садоводов можно было купить по 35 рублей за килограмм. А на рынках ее цена доходила до 150-ти.

Сегодня наблюдается значительный разброс цен на картофель, лук, томаты. Производством овощей в Минераловодском районе занимается единственное предприятие. Но его продукция по ценам, о которых мечтает каждая хозяйка, в основном достается перекупщикам.

"И вот здесь начинается самое интересное. Проходя через ряд перекупщиков, на рынках появляются эти овощи, которые в два, а то и в более раз дороже", - говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства Минераловодского района Валерий Ткаченко.

Продавать овощи без посредников сегодня сельхозпредприятие не может. Содержать торговые точки невыгодно - продукция сезонная. Да и некогда производителю продавать - все силы брошены на уборку. Так что, говорят овощеводы, прямого выхода к покупателю у них нет, одна дорога - к перекупщику.

"Перекупщикам на сегодняшний день мы отдаем картофель по 10 - 11 рублей. На рынке ниже 20-ти рублей я не видел", - отмечает руководитель ООО СХП "Овощевод" Николай Черкасов.

Даже на оптовом рынке дешевле 20-ти рублей не найдешь. Хотя продавцы уверяют, что накрутка на овощи минимальная. А некоторые утверждают, что и вовсе работают себе в убыток.

Как контролировать цены знают и власти, и производители - но в теории. А на практике цены диктуют перекупщики.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.