На Ставрополье подорожает сахар?

16 августа 2009 |

На Ставрополье подорожает сахар?

На Ставрополье подорожает сахар?

    Информация о том, что цена на сладкий продукт может поползти вверх уже в ближайшее время, появилась в некоторых СМИ с неделю назад. Грядущее повышение тарифов на сахар якобы связано с плохими урожаями тростника в Индии и Бразилии, из-за чего мировые котировки на сахар-сырец достигли 4 августа своего исторического максимума за последние 28 лет.

    А в России, хоть и есть свои сахарные заводы, но розничные цены, мол, все равно будут зависеть от мировых. Естественно, после таких прогнозов жители Ставрополя заволновались - неужели опять придется запасаться сахаром и когда ждать обещанного подорожания?

    - У нас в крае есть свое сахарное производство, основанное на переработке свеклы, - рассказал «КП» руководитель тарифной комиссии Ставропольского края Георгий Колягин. - И того объема продукции, который мы получаем на наших заводах - около 800 - 900 тысяч тонн - с лихвой хватит, чтобы перекрыть потребности жителей Ставрополья.

    Однако в межсезонье, как правило, в первом квартале года, ставропольские сахаропроизводители для поддержания производства используют как сырье привозной тростник. Вот если на него мировые цены вырастут, тогда и на Ставрополье стоимость сахара может увеличиться.

    По словам специалистов, даже если цены повысятся, явление это будет временное и продлится до тех пор, пока снова не появится собственная свекла.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.