Холода для «моржа» - ерунда!

3 декабря 2012 |

Холода для «моржа» - ерунда!

Два дня искали тело жителя Ипатово водолазы ПАСС СК в озере Белое Апанасенковского района. Купание в ледяном водоеме для этого 31-летнего смельчака стало последним.


Отдыхая с друзьями на берегу водоема в среду, разгоряченный мужчина из соседнего района внезапно потребовал водных процедур. Сорвавшись с места, он буквально с разбега бросился к воде, на ходу снимая с себя верхнюю одежду. В брюках и свитере он нырнул в ледяное озеро и отплыл от берега. Наблюдающие за геройством смельчака друзья и рыбаки с плотины, уже через 100 метров ноябрьского кросса, потеряли из вида моржа: то ли он незаметно вышел на берег, то ли опустился на дно коварного омута. Запаниковавшие товарищи тут же вызвали полицию. Обследовав место происшествия, сотрудники обратились за помощью к спасателям ПАСС СК из Дивного.


С раннего утра четверга дивенские водолазы начали обследование дна озера. Но даже стартовую точку для поиска предположительно утонувшего мужчины определить было сложно: все очевидцы давали разные показания. Подводная работа оказалась еще труднее – илистое дно не позволяло водолазам свободно передвигаться. Помимо водолазной группы к поискам были подключены и спасатели ПАСС СК, которые на катере при помощи «кошек» прочесывали пруд вдоль и поперек. Но в этот день обессиленным пассовцам так и не удалось найти утонувшего.


В пятницу работа продолжилась по тому же плану: одни водолазы сменяли других, и так до самого вечера, пока тело не было обнаружено и передано следователю.


– В переходный период от осени к зиме нужно быть особенно бдительным, – в наставление отмечает руководитель группы ПАСС СК из Дивного Виктор Рогов. – О том, что купаться уже давно запрещено, казалось, не нужно напоминать: кто рискнет полезть в воду, когда на носу декабрь? Но некоторым по-прежнему жарко! И это в то время, когда температура воды значительно ниже температуры воздуха. Поэтому, попав в ледяную воду, человек сразу же получает сильное переохлаждение, а вследствие него – судороги. И тогда автоматически становится заложником водного плена.


Пресс-служба ГКУ
«Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.