А олени лучше…

2 сентября 2009 |

А олени лучше…

А олени лучше…

    Благородные животные должны прийти на смену диким кабанам, которых в крае почти не осталось.

    На Ставрополье собираются выращивать оленей. Благородные животные должны прийти на смену диким кабанам, которых в крае почти не осталось. Из-за отстрелов, вызванных свиной чумой, число кабанов уменьшилось с нескольких тысяч до нескольких десятков. Именно олени должны занять опустевшую экологическую нишу.

    Олени вообще агрессивные. Они друг друга не терпят. Только встретятся самцы, сразу бодаться, говорит старший егерь заказника «Александровский» Александр Даниленко, который хорошо знает их повадки. Его заказник, по сути, единственное место в крае, где обитают эти животные. Их завезли сюда семь лет назад ради эксперимента. Пятнистый олень вообще-то живёт в Японии и на Дальнем Востоке. Но в Александровском заказнике почувствовал себя как дома. Здесь и природа подходящая, и пищи вдоволь. Правда, волки не дают жить спокойно, зато егеря помогают.

    Теперь в популяцию собираются добавить свежей крови. Завезти новых самок и самцов для лучшего размножения. А задача-максимум — вернуть на Ставрополье кавказского, благородного оленя. Он издревле обитал в этих лесах, а в последнее время исчез. Но это проект долгосрочный. В ближайших же планах — построить в одном из заказников вольер для косулей где-то на двести гектаров.

    Олени и косули относятся к копытным, как и кабаны. Чтобы восполнить дефицит, образовавшийся с уходом из края диких свиней, популяцию этих животных следует увеличить хотя бы на тысячу голов.

    Кабаний век на Ставрополье продлился где-то пять десятков лет. Животные пришли сюда в середине прошлого столетия с предгорий Кавказа. Пришли, обжились, обосновались и вот теперь ставропольские леса практически лишились ставших привычными обитателей.

    Но теперь здесь начинается новая история — история оленей и, косулей. Но экологи говорят, что с кабанами рано прощаться навсегда. И если природный баланс соблюдать и свиная чума отступит, возможно, что когда-нибудь они вернутся
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.