Собака лает, караван идет!...

9 сентября 2009 |

Собака лает, караван идет!...

В Ставрополе в отношении двух высших чинов милиции уже возбуждены уголовные дела

    Мы не раз писали о нелегальных игровых клубах в краевом центре (см. «КП» от 6 мая и сайт kp.ru). Напомним, что закон, запрещающий их работу, был принят уже более двух лет назад. Однако с тех пор мало что изменилось. Полгода назад подобных заведений в городе было 65.

    - И сейчас цифра та же, - говорит руководитель центра противодействия коррупции в органах государственной власти по Ставрополю Владимир Нестеров. - Салоны никто закрывать не собирается, несмотря на то, что краевые и городские власти объявили войну «одноруким бандитам». Но функции чиновников ограничиваются лишь сбором информации для милиции. А правоохранителям клубы на руку. Если раньше заведения «крышевали» участковые, то теперь собирают «дань» высшие чины.

    Подтверждение тому - уголовные дела, которые в конце лета были возбуждены в отношении двух сотрудников Промышленного РОВД.

    Их подозревают в превышении должностных полномочий и даче устных указаний участковым прекратить проверку работы одного из незарегистрированных клубов на улице 50 лет ВЛКСМ. Кстати, оба милиционера носят полковничьи погоны.

    - Такие случаи не единичны, - продолжает Владимир Нестеров. - У нас есть информация, что правоохранители получают хороший доход от работы салонов. Месячная выручка заведения, в котором работают 20 автоматов, составляет более миллиона рублей. С одного автомата владелец платит правоохранителю 15 - 20 тысяч. А в последнее время некоторые высшие чины сами открывают клубы. Это намного выгоднее. Так что пока в милиции не наведут порядок, власти ничего сделать не смогут.

    ВОПРОС РЕБРОМ

    - С реализацией краевого закона о запрете игорного бизнеса не все так, как хотелось бы. Однако у власти есть свои «гербициды», чтобы посыпать «цветущий» игорный бизнес. Из 65 ставропольских залов 35 уже закрыты. В 20 на самом деле проводятся розыгрыши стимулирующих лотерей, которые не запрещены нормативно. Оставшиеся десять работают незаконно, используя те или иные уловки. Но, как говорится, их час близок. В этом мае за одну неделю в краевом центре было выявлено и закрыто 6 игровых залов, из которых изъят 51 автомат. Всего же по краю за 5 месяцев года проверено 338 игорных заведений. В итоге сняли с «трудовой вахты» примерно 3000 игровых автоматов. Амнистий «одноруким бандитам» не ожидается. В правительстве образована специальная рабочая группа, которая обеспечивает взаимодействие краевых, федеральных и муниципальных органов власти в рамках выполнения антиигорного закона. Кроме того, в краевой Думе формируется группа для разработки проекта изменений в ФЗ «О госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Представители исполнительной власти участвуют в этом».

http://newstav.ru/?go=news&news=879
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.