ТО ВДГО - гарантия безопасности

22 января 2013 |

ТО ВДГО - гарантия безопасности

В наши дни без газа комфортную жизнь представить невозможно. Только в Ставропольском крае голубой огонёк вспыхивает почти в 900 000 квартир и домов. Зажечь газовую конфорку для нас такое же привычное дело как, например, водить автомобиль или пользоваться интернетом. Однако не все потребители природного топлива помнят о том, что газ и газоиспользующее оборудование требуют безупречного знания правил безопасности. Участившиеся по стране несчастные случаи из-за беспечности граждан прямое тому подтверждение. Несанкционированные подключения к газораспределительной сети, незаконный монтаж или демонтаж газового оборудования, неквалифицированный ремонт, несогласованные перепланировки помещений, несоблюдение правилам пользования газом в быту – все эти «не» лишь малая часть тех нарушений, которые приводят к трагичным последствиям.


По закону ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возлагается на самих владельцев. Закон также обязывает их своевременно заключать договоры со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) и аварийно-диспетчерское обеспечение. В ином случае, поставщик газа вправе отказать в подаче «голубого топлива» потребителю. С населением Ипатовского района работу по заключению договоров на ТО ВДГО проводит специализированная организация ОАО «Ипатоворайгаз».


Заключение договора и проведение ежегодного технического обслуживания необходимо для подтверждения исправности газовых плит, водонагревательных колонок или других приборов, обеспечения безопасности потребителей природного газа. Кроме того, согласно действующего законодательства, поставщик газа вправе отказать в подаче «голубого топлива» потребителю в случае отсутствия у него договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.


По данному договору слесарями ОАО «Ипатоворайгаз» выполняются следующие виды работ:


 при техническом обслуживании наружных газопроводов: обход и осмотр трассы наружного газопровода; техническое обслуживание отключающих устройств на наружном газопроводе; проверка состояния окраски и крепления газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции зданий; проверка герметичности соединений газопроводов и арматуры приборным способом или мыльной эмульсией;


 при техническом обслуживании внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования: визуальная проверка соответствия установки газоиспользующего оборудования и прокладки газопроводов в помещении нормативным требованиям; проверка герметичности соединений газопроводов, газового оборудования и арматуры приборным способом или мыльной эмульсией; проверка целостности и укомплектованности газоиспользующего оборудования; проверка работоспособности и смазка кранов (задвижек), установленных на газопроводах, перенабивка сальниковых уплотнений (при необходимости); проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб газоиспользующего оборудования с дымовым каналом, наличие притока воздуха для горения.


Полный перечень состава работ по техническому обслуживанию ВДГО и газопроводов предоставляется слесарями ОАО "Ипатоворайгаз" по требованию абонента при непосредственном оказании данной услуги. Также проводится инструктаж по Правилам безопасного пользования газом в быту.


Расценки на услуги по договору на техобслуживание зависят от вида и количества имеющегося у абонента газового оборудования, периодичности, установленной нормативно-технической документацией и требованиями заводов изготовителей. С прейскурантом цен на услуги по ТО ВДГО ОАО «Ипатоворайгаз» можно ознакомиться любым удобным способом:


• в отделе внутридомового газового оборудования «райгаза» или по телефону 2-12-04;
• на информационном стенде «Расчетно-кассового центра»: г. Ипатово, ул. Гагарина, 100;
• на газовых участках Ипатовского района по месту проживания;
• у специалистов, осуществляющих данный вид работ.

Работы по техническому обслуживанию ВДГО специалистами ОАО «Ипатоворайгаз» проводятся ежегодно, а так же сразу после заключения договора с абонентом. По выполнению работ составляется Акт, который подписывает собственник жилья. Таким образом, абонент контролирует выполнение работ указанных в договоре и вправе требовать их проведение в полном объеме.



Уважаемые жители города и района. Помните!

Гарантией безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов и бесперебойной поставки газа является соблюдение потребителями Правил пользования газом в быту и своевременное проведение технического обслуживания газового оборудования специализированной организацией.




ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.