Ставропольские школьники начнут изучать основы религий

11 сентября 2009 |

Ставропольские школьники начнут изучать основы религий

Ставропольские школьники начнут изучать основы религий

    Минобрнауки России окончательно определился, что в проекте примут участие 18 регионов. Заявку от Ставрополья успели подать едва ли не в последний момент. Тем не менее, край тоже оказался в заветном списке. Так что уже со второго семестра ученики четвертых классов начнут изучать новый предмет. Но вот каким он будет, ясно не до конца.

    - Сейчас мы проводим анкетирование школьников и их родителей, - пояснили в краевом минобре. - Выясняем, какой предмет хотели бы изучать ребята. В общем-то, проект в стадии разработки, и сложно сказать однозначно, по какому предмету будет проходить обучение.

    То, что это не Закон Божий, - однозначно. В Москве решили: предмет должен быть только светским. Несмотря на то, что чиновников от образования не раз упрекали в чересчур атеистическом подходе к преподаванию, перегибать палку тоже нужным не посчитали. Чтобы не было обидно тем, кто исповедует ислам, буддизм, иудаизм или вовсе воспитывается в атмосфере строгого атеизма.

    Известно одно - новый предмет будет посвящен основам культуры, истории традиционных религий и светской этике. Посвящать детей в особенности учебного курса будут не священники, а школьные педагоги. Скорее всего, учителя начальных классов, преподаватели истории, литературы и обществознания, которые пройдут специальные курсы повышения квалификации.

    Эксперимент рассчитан на три года. За это время планируют отработать учебный курс, который будет состоять из трех модулей: основы одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм), история религий и основы этики. Какой-то из трех модулей и предложат изучать ребятам. Предполагается, что во время эксперимента изучать курс будут ученики 4 - 5-х классов. Мол, именно в этом возрасте детям присущи мягкость и бесконфликтность, что соответствует содержанию предмета. Ориентировочно занятия будут проходить два раза в неделю.

    Кстати, во многих регионах подобные предметы уже несколько лет преподают в качестве регионального компонента. Например, в соседней Ингушетии. Подобный опыт федеральные чиновники обещают использовать для разработки учебников, методпособий и организации курсов повышения квалификации для учителей.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.