«Темные» делишки водоканала

31 января 2013 |

«Темные» делишки водоканала

Как известно собственникам жилья в многоквартирных домах, до 1 июля 2012 необходимо было установить общедомовые приборы учёта воды. После этого срока ипатовский водоканал начал самостоятельную установку приборов учета, с последующим сбором платы за установку с населения.

При этом они начали начислять плату за общедомовой расход воды (общие потери в сетях, мытье подъездов, чердаков и подвалов). В тоже время в большинстве домов нет кранов и прочей водоразборной арматуры, для использования этой воды.

Так же представители водоканала заявили, что вода используется и на промывку системы водоснабжения которую должны делать ЖКХ (не кто из населения не вспомнил бывало ли такое, может быть имелась ввиду промывка системы отопления). Водоканал заявил, что по нормам они отвечают только до ввода в дом, а за остальное собственники. Все кто моет подъезды, используют воду из квартир и сливают её там же.

Расчет ведут такой, что на один квадратный метр общественной площади (подъезды, подвалы, чердаки) расходуется 0,44 м3 (440 литров) воды в месяц. Подсчитав общую площадь этих мест, и помножив её на норматив, получается достаточно большой объем воды в некоторых домах в зависимости от этажности и количества подъездов доходит до 197 кубов (197000 литров) в месяц, это делят между жильцами (по площади квартиры) и выставляют счёт. Большинство отказываются платить. В связи с этим граждане обратились с жалобой в прокуратуру.

Прокуратура провела проверку и обратилась в суд с иском, чтобы оспорить действия водоканала. 30 января 2013 года состоялось второе судебное заседание по данному вопросу, на котором присутствовало много граждан. В качестве ответчика был представитель водоканала из г. Ипатово и юрист из г. Ставрополя.

Во время судебного следствия обсуждалось много вопросов, на один из заданных, о том, как получился этот норматив 0,44 м3, ответчик затруднилась ответить. В итоге после полутора часов жарких споров и доказательств, председательствующий судья приняла решение пригласить представителя ЖКХ, чтобы получить сведения о водоразборных точках и прочих возможностях использования общедомовой воды. Следующее судебное заседание было назначено на 11 февраля 2013 года в 14 часов в федеральном суде г. Ипатово.

Как оказалось, несправедливые начисления имеют место не только в Ипатовском районе, но и во всём крае, Ипатовская прокуратура первая в крае вышла с иском по данному вопросу.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.