Безопасность превыше всего

13 февраля 2013 |

Безопасность превыше всего

Основной задачей ОАО «Ипатоворайгаз» является обеспечение безопасного и безаварийного газоснабжения Ипатовского района.


Несмотря на активную профилактическую работу с населением по пропаганде безопасного пользования природным газом, нередки ситуации, когда абонентами грубо нарушаются правила пользования газом в быту, самовольно устанавливаются или ремонтируются газовые приборы.


Авось обойдется

Многие абоненты считают, что проведение регулярного инструктажа и ежегодного технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) – ненужная трата времени и денег. Но согласно «Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», абонент обязан «обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования (ВДГО), своевременно заключать договор на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией».


Можно ли гарантировать себе страховку от несчастных случаев отмахиваясь от этого требования?


К сожалению, разъяснительной работы газовой службы не всегда достаточно для полного исключения трагедий, связанных с нарушением правил использования газом в быту. Населению необходимо осознать, что правила – это не чья-то прихоть, а предостережение от возможных несчастий.


Я сам

Очень частыми причинами «газовых» бед являются самовольная или с привлечением случайных, некомпетентных мастеров замена, перенос и ремонт газового оборудования. Это может привести к нарушению газоснабжения или утечке газа. Ведь через некачественные швы сварки и соединения газ легко проникает в помещение, что может повлечь за собой не только отравление жильцов, но и при определенных условиях к возгоранию и взрыву.


Продавать газовое оборудование может любой предприниматель. Осуществлять же монтаж имеет право только организации, имеющие специальные разрешения и состоящие в СРО. И даже при этом специалисты ОАО «Ипатоворайгаз», как специализированной газораспределительной организации на территории Ипатовского района, обязаны проверить качество монтажа для гарантии безопасной эксплуатации газовых приборов пользователями. Заказывать выполнение проектно-сметных и строительно-монтажных работ следует только профессионалам, работающим на рынке много лет и имеющим все необходимые разрешения, лицензии и допуски.


Каждый потребитель «голубого топлива» должен осознать меру ответственности, которая лежит на нём, ведь от качества и гарантии выполненных работ зависит не только его личная безопасность, но и безопасность окружающих.


Осторожно, газ!

Бытовой газ в наших домах явление обыденное. Мы настолько привыкли к нему, что порой забываем, к каким трагедиям может привести небрежность и невнимательность при пользовании газовыми приборами. Газ в смеси с воздухом образуют взрывчатую смесь и при наличии источника огня неизбежен взрыв. Если, например, оставленный на плите чайник, закипев, зальет конфорку, газу, накапливающемуся в помещении, для взрыва достаточно небольшой искорки от включенного в этот момент света.


Безопасность превыше всего

Безопасность превыше всего

Обрушение кирпичных зданий в результате взрывных аварий - распространенное явление в силу того, что кирпичная кладка, обладая высокой несущей способностью в вертикальном направлении, практически не сопротивляется горизонтальным (взрывным) нагрузкам. Поэтому от взрывной волны может «сложиться» целый подъезд. Одной из основных причин значительных разрушений жилых зданий при аварийных взрывах является установка в помещениях с газовыми приборами усиленных вариантов остекления – пластиковых окон. В таких случаях вся энергия взрыва идет на строительные конструкции.


Для всех и каждого

При обращении с газовыми приборами необходимо помнить и выполнять несколько простых, но важных правил:


 огонь в горелке должен быть равномерным, а цвет пламени густо голубым. Желтый, красный, иной цвет огня свидетельствует о неполадках. Признак неблагополучия — появление копоти на кастрюлях. «Здоровый» газ сгорает, не оставляя грязных следов;

 если вы пользуетесь газовой плитой длительное время и у вас зажжены все конфорки, проследите за тем, чтобы вытяжка над плитой была включена или на кухне была открыта форточка;

 будьте особенно внимательны, когда что-то готовите на плите в течение продолжительного времени. Если у вас что-либо сбежало и залило конфорки, не зажигайте газ сразу же. Сначала проветрите кухню, дайте остыть горелке и аккуратно почистите ее. Засоренность горелки может привести к серьезным неприятностям;

 не ставьте на конфорку посуду с широким дном без специальной подставки с высокими ребрами, иначе газ будет сгорать не полностью;

 зажигая газ в духовке, убедитесь, что пламя горит во всех отверстиях горелок, только после этого закрывайте дверцу;

 для предотвращения накапливания в воздухе вредных, а иногда и смертельно опасных продуктов неполного сгорания газа не следует использовать зажженные горелки газовой плиты для отапления квартиры;

 не стоит держать фитиль газовой колонке постоянно горящим: это может привести к трагическим последствиям;

 если в доме пахнет газом, ни в коем случае не ищите место утечки, зажигая спички, нельзя включать, выключать свет или электроприборы. Самое разумное — отключить электричество вообще, поскольку малейшая искра, которая может возникнуть даже при включении холодильника, может привести к воспламенению и даже взрыву скопившегося в помещении газа. В таком случае надо открыть окна и двери (создать сквозняк), а затем вызвать специалистов из аварийной газовой службы. Причем лучше телефонный звонок сделать от соседей или на улице.

 перед пользованием газовой колонкой проветрите комнату, открыв двери, проверьте тягу в дымоотводящей трубе, поднеся зажженную спичку к нижней части колпака, и тягу в вентиляционном канале. Тяга проверяется до и после зажигания колонки. При отсутствии тяги колонкой пользоваться нельзя.

Помните!

Ответственность за безопасную эксплуатацию газовых приборов и содержание их в технически исправном состоянии несут владельцы и лица, пользующиеся газом. Менять, разбирать, ремонтировать газовое оборудование самостоятельно - опасно для жизни!


ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ИПАТОВОРАЙГАЗ»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.