Ставропольским подросткам угрожают цифровые наркотики

25 сентября 2009 |

Ставропольским подросткам угрожают цифровые наркотики

Ставропольским подросткам угрожают цифровые наркотики

    Оказывается, виртуальная дурь вполне доступна многим тинейджерам

    Ставропольская бизнесвумен Марьяна, владелица сети бутиков одежды, - из категории железных леди. Воспитывает одна 13-летнего сына Максима.

    - У меня в кабинете сломался компьютер, села работать за компьютер сына. И вдруг решила посмотреть, какие сайты родная кровиночка посещает, - вспоминает Марьяна.

    Каково ж было удивление женщины, когда она узнала, что ее ребенок оказался постоянным потребителем цифровых наркотиков. Не отходя от компьютера, начала наводить справки, что за напасть такая.

    - Никаких изменений в поведении Макса я не заметила, только у компьютера стал чаще зависать и увеличились расходы на мобильник. Я не придавала этому значения: ребенок общительный у меня, полагала, что с друзьями много болтает, а в нете на социальных сетях сидит, - делится своими переживаниями женщина. - Оказалось, что подсел он не на «Одноклассников.ru», а на цифровые наркотики…

    Действительно, Интернет пестрит предложениями отведать цифрового дурмана. Особенно падки на них, как оказалось, подростки. Никакого тебе химического воздействия на организм, а кайф обещают неслабый.

    Получить драг-цифру просто. Сотовый телефон, Интернет и наушники - все, что необходимо для потребления.

    Что же это за кайф-музыка? Звуки эти получили название «idozers» и «idosers». Звуки вызывают схожие с наркотическим эффекты за счет так называемых бинауральных ритмов, якобы влияющих на работу мозга. У человека, прослушавшего такой аудиофайл, возникают ощущения, подобные наркотическому опьянению. Причем на некоторых веб-сайтах можно выбрать аудио-героин, аудио-коноплю, аудио-ЛСД и прочее.

    Причем вся «эта прелесть» за очень небольшие деньги - SMS-ка с заветным кодом стоит от 200 до 300 рублей.

    - Насчет кайфа ничего не могу сказать. Я месяц слушал айдозеры, ничего, кроме головной боли, не получил, и на мобильный у меня ушло порядка трех тысяч рублей, - рассказывает ставропольский сисадмин Дмитрий Степанков. - По-моему, это банальный «развод» на деньги.

    С выводом Дмитрия согласен главный специалист группы информации общественных связей УФСКН по СК Захар Федосеев.

    - Я постоянно отслеживаю появление новых наркотиков. И проблемой «цифры» тоже занимался, - объясняет специалист ставропольского наркоконтроля. - Просто инетчики придумали замечательный механизм по выкачиванию денег.

    Но сказать, что цифровые наркотики абсолютно безвредны, нельзя. По словам специалиста, главная задача наркодилеров - снять табу на наркотики. А в молодежной среде мы уже сейчас наблюдаем культ легких наркотиков. Пробуя аудиоцифру, подросток уже снимает внутреннее табу. Причем при приеме айдозеров может возникнуть эффект опьянения только на основе самовнушения.

    - От виртуальных наркотиков до реальных один шаг, - считает Федосеев. - Когда человеку, потреблявшему аудионаркотики, подсунут реальный, он, возможно, не откажется, поскольку внутренний запрет он уже снял. Поэтому «цифровые наркотики» - это плодородная почва для распространения вполне реального дурмана.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.