Штаб всему голова

8 октября 2009 |

Штаб всему голова

    7 октября исполнилось 91 год со дня образования штабных подразделений органов внутренних дел в системе МВД России. Со дня образования Министерства внутренних дел России 8 сентября 1802 года штабные функции в его структуре выполняла канцелярия, а с 1819 года — Особая канцелярия министра. 1 июля 1836 года создается Отдельный корпус жандармов, а в его структуре создается штаб.

    После революции 1917 года приказом НКВД РСФСР от 7 октября 1918 года было создано Главное управление советской рабоче-крестьянской милиции, в структуру которого входили инструкторский и информационный отделы. Эти отделы стали прообразом тех штабных подразделений, которые функционируют в системе МВД РФ и по сей день.

    Штаб является основным органом управления, который обеспечивает деятельность всех без исключения подразделений внутренних дел в решении задач в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и общественной безопасности. На Штаб возложены выработка и контроль за реализацией стратегических решений в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

    В штабе ОВД по Ипатовскому району трудятся четыре человека под руководством начальника штаба подполковника милиции Кожедуб Григория Павловича. По его мнению, в штаб должны приходить сотрудники с опытом работы в органах и подразделениях внутренних дел, высшим образованием, умеющие четко и грамотно формулировать и излагать свои мысли, владеющие навыками работы с компьютерной и оргтехникой. Но для того, чтобы стать настоящим сотрудником штаба, этого недостаточно.

    Необходимо изучить множество нормативных и руководящих документов, иметь способность логически мыслить, уметь обобщать факты и на основе анализа событий прогнозировать их дальнейшее развитие. Штабной работе противопоказаны равнодушие и формализм, штаб не терпит случайных людей, работающих «с девяти до шести», без «огонька». Следует относиться к порученному делу заинтересованно, творчески. Сотрудник штаба должен всю жизнь пополнять багаж своих знаний, расширять кругозор, интересоваться всем, что происходит в стране и мире.

    Не может быть сотрудника штаба без трудолюбия и дисциплины. При этом сотрудник штаба обязан видеть за бумагами реальную жизнь и живых людей, которым предстоит в непростых условиях выполнять подготовленные им управленческие решения. И, несмотря на специфику штабной работы, все, без исключения, руководители и сотрудники штабных подразделений являются такими же «солдатами правопорядка», как и сотрудники других служб органов внутренних дел, и должны быть готовы в любой час дня и ночи с оружием в руках стать на защиту закона, жизни и здоровья граждан. Именно такими качествами обладают сотрудники штаба ОВД по Ипатовскому району Ромашин Леонид Павлович, Страшко Светлана Николаевна, Рожковский Алексей Владимирович.

    В этот день хотелось поздравить всех сотрудников штабных подразделений, пожелать карьерного роста, удачи во всех начинаниях, благополучия в семье, а самое главное — здоровья!

Виктория ВИНОГРАДОВА
Пресс – служба ОВД по Ипатовскому району
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.