Соблюдение норм трудового законодательства в части обеспечения безопасных условий труда на предприятиях различных форм собственности Ипатовского район

10 апреля 2013 |

Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае в 1 квартале 2013 г. проведены проверки исполнения норм трудового законодательства в части обеспечения безопасных условий труда на предприятиях различных форм собственности Ипатовского района.


В целях выявления, устранения и предупреждения правонарушений в сфере охраны труда и профилактики несчастных случаев на производстве в 1 квартале 2013 г. в ходе проводимых проверок особое внимание уделялось обучению работников требованиям охраны труда. В числе наиболее распространенных нарушений установленных требований законодательства в этой сфере по-прежнему являются не прохождение руководителями и специалистами проверки знаний по охране труда, допуск работников к самостоятельной работе без обучения и проверки знаний по охране труда и стажировки на рабочих местах, отсутствие программ обучения по безопасности труда.


Проверено - 14 предприятий. Выявлено нарушений в области охраны труда - 207.


К административной ответственности привлечено – 14 должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасного условия труда.


В связи с не прохождением обучения, инструктажей на рабочем месте и проверки знаний по охране труда отстранено от работы – 60 работников.
Наибольшее количество отстранено: в Ипатовском социально-реалибитационном центре для несовершеннолетних «Причал» - 9 работников; в Отделе имущественных и земельных отношений администрации Ипатовского муниципального района – 5 работников; в ОАО «Агропромышленное снабжение Ипатовское» - 11 работников; в Октябрьском Потребительском обществе Ипатовского РПС – 4 работника, ИП Нижебовская Ю.А.-8 работников, Потребительское общество «Согласие» - 14 работников.


А в таких организациях, как Отдел имущественных и земельных отношений администрации Ипатовского муниципального района и Октябрьском Потребительском обществе Ипатовского РПС, руководители вообще устранились от своих обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда.


В Октябрьском Потребительском обществе Ипатовского РПС: выявлено 19 нарушений законодательства, запрещено использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, как не прошедших обязательную сертификацию соответствия, председатель совета привлечена к административной ответственности.


В Потребительском обществе «Согласие»: выявлено 17 нарушений, запрещено использование средств индивидуальной защиты, в нарушение ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выдается только 1 раз в месяц, председатель совета привлечена к административной ответственности.




Государственный инспектор труда (по охране труда)
в Ставропольском крае Радаливский А.А.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.