Свиной грипп дошел до Ставрополья

26 октября 2009 |

Свиной грипп дошел до Ставрополья


Свиной грипп дошел до Ставрополья


    Вирус А/H1N1 перешел рубежи Ставрополья. В крае зафиксировано четыре случая заболевания свиным гриппом. Однако в целом ситуация стабильная, заявили в краевом управлении Роспотребнадзора.

    С гриппом готовы бороться. На закупку вакцин из краевого и муниципальных бюджетов выделено более 21 миллиона рублей. Больницы уже могут принять порядка 10 тысяч человек. В международных аэропортах Минеральные воды и Ставрополь проводится санитарно-карантинный контроль.

    "Вирус передается достаточно быстро воздушно-капельным путем. Однако опасений пока нет, но это пока, поскольку вирус только набирает силу и в дальнейшем может себя проявить совершенно по-другому", - сказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук.

    Пока симптомы вируса мало, чем отличаются от обычной простуды. Поэтому, говорят медики, иммунизация просто необходима. Между тем, в России в этом году доз вакцины против свиного гриппа будет выпущено вдвое больше, чем против сезонного. Всего в крае планируют привить один миллион человек из группы риска. Однако саму вакцину на Ставрополье ожидают не раньше нового года.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.