Несогласованные действия – опасные последствия

6 мая 2013 |

Несогласованные действия – опасные последствия

За 2013 год на газораспределительных сетях Ставропольского края зафиксировано 15 инцидентов, 6 из которых – повреждение газопроводов. Сбитые или поврежденные газопроводы, вольное или невольное нарушение их охранных зон, халатная беспечность - явление не такое уж редкое. На территории Ипатовского района за 2012 год произошло 7 подобных случаев, и 2 зафиксировано в 2013 году.

Приступая к земляным и строительным работам, многие порой даже не задумываются о возможном нахождении в месте проведения работ газопроводов и прочих коммуникаций. Последствия таких несогласованных действий в охранной зоне газопроводов могут быть очень опасны. Если землеройная техника повредит газопровод, газ под давлением будет выходить наружу. Только грамотные действия и вызванная вовремя аварийно-диспетчерская служба помогут избежать взрыва и пожара, локализовать аварийную ситуацию.

Сложнее дело обстоит в тех случаях, когда техникой повреждается изоляция стального газопровода или на полиэтиленовом газопроводе остаются глубокие царапины. Через какое-то время поврежденное место может даст утечку. В этом случае газ, распространяясь под землей по траншеям водопровода, канализациям, каналам теплотрасс и линий связи, проникает в колодцы, подвалы, коллекторы жилых домов и производственных помещений. Это как бомба замедленного действия, готовая взорваться в любую минуту.

Еще одной бедой являются повреждения надземных газопроводов автомобилями и упавшими деревьями. Это создает серьезную угрозу не только бесперебойной подаче газа, но и безопасности населения. В результате повреждения возможна утечка газа и его возгорание, а при проведении ремонтно-восстановительных работ - отключение близлежащих домов от газоснабжения.

Так, например, в 2012 году на одном из предприятий города Ипатово автомобилем КАМАЗ была сбита трубка конденсатосборника на газопроводе среднего давления с выходом газа, а в ауле Юсуп Кулакский – на распределительном газопроводе высокого давления. В поселке Красочный автомобилем КАМАЗ, при нарушении правил перевозки крупногабаритных грузов, был совершен наезд на распределительный газопровод низкого давления.

При проведении строительных работ в городе Ипатово экскаватором поврежден распределительный газопровод низкого давления, а в селе Большая Джалга – газопровод среднего давления. Хорошо, что все эти инциденты обошлись без взрывов, пожаров и жертв. Были вовремя и оперативно локализованы и ликвидированы службами ОАО «Ипатоворайгаз». А ведь избежать подобные проблемы можно, если внимательно и ответственно отнестись к соблюдению правил.

ОАО «Ипатоворайгаз» напоминает: должностные лица и граждане, виновные в нарушении Правил охраны газораспределительных сетей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и оплачивают убытки в результате повреждения газопроводов или сооружений на них.

Для обеспечения безопасного газоснабжения при проведении земляных и строительных работ необходимо помнить, что для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
1) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2-х метров с каждой стороны газопровода;
2) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3-х метров со стороны медного провода и 2-х метров - с противоположной стороны;
3) вокруг отдельно стоящих ГРП - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;
4) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности - в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

В охранных зонах газопроводов запрещается:
- производить земляные работы;
- высаживать деревья и кустарники;
- возводить любые постройки и сооружения;
- приставлять и привязывать к опорам и газопроводам посторонние предметы и лестницы;
- повреждать, перемещать, уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
- разводить огонь и размещать источники огня;
- огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу работников ОАО «Ипатоворайгаз» к газораспределительным сетям для проведения технического обслуживания или устранения повреждений газопроводов;
- самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

В соответствии с "Правилами охраны газораспределительных сетей", перед началом строительных работ предприятия, организации или частные лица обязаны получить письменное разрешение эксплуатирующей организации на производство работ в охранной зоне газопроводов. А не менее чем за 3 дня до начала работ пригласить представителя эксплуатирующей организации на место производства работ. Работы, проводимые в охранной зоне газопроводов, без надлежащего разрешения или с нарушениями Правил могут быть приостановлены представителями ОАО «Ипатоворайгаз», а виновные лица привлечены к ответственности.

Если при производстве работ произошло повреждение газопровода, работы следует прекратить, вывести людей из опасной зоны, немедленно сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу по телефону "04". До приезда аварийной бригады в опасной зоне не курить, не пользоваться открытым огнем и не допускать посторонних лиц.

Помните! Повреждение газопровода грозит авариями, взрывами, пожарами и несчастными случаями. По всем вопросам, касающимся производства работ в охранной зоне газораспределительных сетей следует обращаться по адресу: г. Ипатово, ул. Заречная, 23, служба эксплуатации газопроводов ОАО «Ипатоворайгаз». Телефон для справок (86542) 2-21-81.


ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «Ипатоворайгаз»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.