Первый снег все-таки застал Ставрополь врасплох

3 ноября 2009 |

Первый снег все-таки застал Ставрополь врасплох


Первый снег все-таки застал Ставрополь врасплох


    Зима в этом году на месяц опередила календарь и уже в первых числах ноября край оказался засыпан снегом
Снегопад как чрезвычайная ситуация


    Зима в этом году на месяц опередила календарь и уже в первых числах ноября край оказался засыпан снегом. Утром 2 ноября ставропольцы спешили на работу в хороводе белых хлопьев, а вечером снег и не думал прекращаться. Именно снегопад стал поводом для заседания городского штаба по чрезвычайным ситуациям, которое прошло вечером 2 ноября при участии представителей ведомств, ответственных за устранение последствий непогоды. Это могут быть и километровые заторы на дорогах, аварии, аварии в системе ЖКХ. Наконец, под тяжестью налипшего снега могут сломаться деревья, до сих пор не сбросившие листву. В итоге было принято решение перевести все экстренные службы в круглосуточный режим работы.

    Чиновники не спроста опасаются снегопада — в марте этого года из-за осадков покинул свое кресло глава комитета городского хозяйства Евгений Николаев. Заявление об отставке он написал после того, как сотрудники ГИБДД запретили общественному транспорту выходить на маршруты.

Расчищать дороги мешает транспорт



    В конце лета — начале осени дорожники рапортовали, что к зиме готовы. Снегоуборочная техника чуть ли не под парами стоит, песка и соли закупили, никакой снег нам не страшен. Вчерашний вечер показал, что не все так радужно на самом деле. Вечером автобусы и маршрутки шли битком набитые, то и дело застревая в пробках. Александр Семенов, директор комитета городского хозяйства, сказал в телеинтервью, что в расчистке улиц в две смены работают 60 единиц техники. Пока работе мешает интенсивное движение транспорта, так что по настоящему убирать городские магистрали будут ночью, когда ослабнет поток машин. Специально созданные дежурные бригады будут посыпать улицы смесью песка и соли.

    А утром многие ставропольцы опоздали на работу — кто-то просто не влез в переполненную маршрутку, кто-то влез, но долгожданный общественный транспорт ехал уж очень медленно, на дорогах города образовался снежный накат. Как рассказали нам в городской администрации, работы по расчистке дорог шли ночью и утром, в основном дорожники освобождали от снега главные улицы города. Другое дело, что снег заваливал дороги быстрее, чем их расчищали.

    Правда, горожанам от этого легче не становилось — движение на некоторых дорогах застопорилось.
Первый снег все-таки застал Ставрополь врасплох

    - Улица Серова расчищена наполовину, - рассказала Анна, наша читательница. - Пока добиралась на работу, видела несколько аварий, одна машина сломалась посреди дороги.

    - Я живу в Северо-Западном районе, - говорит Алена Гергиевна. - В автобус села без проблем, а вот ехали мы медленно. Хотя было видно, что дорогу чистили.

Снег прекратится уже завтра



    На Ставрополье за двое суток в западных, центральных и северных районах местами выпало от 20 до 35 мм осадков, что составило 50 – 80 % месячной нормы, сообщают синоптики ставропольского метеоагентсва. Высота снега в этих районах увеличилась на 7 – 11см и на утро 3 ноября достигла отметок 9 – 12 см. Снежный покров появился в южных районах – до 1 см.
Первый снег все-таки застал Ставрополь врасплох

В ближайшие сутки процесс ещё будет достаточно активным: мокрый снег, налипание его на проводах и деревьях, и самое неприятное – на дорогах скользко и месиво из мокрого снега. Днем 4 ноября погода станет постепенно успокаиваться, и пробившееся сквозь облака солнце начнет прогревать воздух. 5 ноября ещё пройдут местами осадки, но уже в основном в виде дождя ( исключение – предгорные районы ). И потеплеет.

КСТАТИ


    Если возникнут какие-то нештатные ситуации, то горожанам нужно запомнить телефон городской службы спасения — 112. Дозвониться до спасателей можно и в том случае, если на счету мобильного нет денег.

Из-за снега количество аварий в Ставрополе увеличилось втрое


    Только за прошедшие сутки в городе случилось 121 ДТП
Первый снег все-таки застал Ставрополь врасплох

    В этот раз зима пришла неожиданно не только для дорожников, которые не справлялись с заснеженными улицами, но и для большинства ставропольских водителей, не успевших сменить летние шины на зимние. В итоге на улицах краевого центра в размякшей снежной жиже машины вели себя как коровы на льду, бросаясь из стороны в сторону при малейшем движении руля. Особую сложность представляли для водителей подъемы и спуски, по которым авто с летней «обувью» скатывались будто на лыжах.

    Результатам таких неуправляемых выкрутасов на дорогах стало невероятное количество ДТП. Не успевшие «проскочить» мимо пошедшего «юзом» соседа, машины «впечатывались» одна в другую целыми пачками. Причем столкновений не избежали и те, кто попытался проехать на своем авто к собственному дому, ведь во дворах снег, как правило, не чистят вообще, равно как и не посыпают его ни солью, ни песком. А потому проехать по дворовым улочкам по прямой траектории оказалось фантастически сложным.

    Как и следовало ожидать, количество ДТП в Ставрополе за последние снежные сутки превысило среднесуточные показатели. И не просто превысило, а побило все рекорды предыдущих стихийных дней.
Первый снег все-таки застал Ставрополь врасплох

    - На сегодняшний момент на дорогах краевого центра произошло 121ДТП, - озвучили нам цифры в управлении ГИБДД ГУВД по краю. - Чтобы понять масштабы бедствия, можно привести тот факт, что в сухую погоду среднесуточное количество аварий составляет от 25 до 50. Получается, что за последние сутки этот показатель был перебит в 3 - 5 раз!

    К счастью, по словам сотрудников Госавтоинфспекции Ставрополья, все ДТП были хоть и неприятными, но незначительными, без жертв. Причины же аварий практически во всех случаях одни и те же — несоблюдение дистанции и неприспособленная к зимним дорогам «летняя» резина.

    Так как погода обещает быть снежной еще по крайней мере сутки, то в управлении ГИБДД ГУВД по СК настоятельно рекомендуют водителям «переобуть» своих железных коней, держаться от соседей по дороге на безопасном расстоянии и быть предельно внимательными. Ну, а если ваша машина до сих пор ведет себя как неумелый конькобежец, лучше оставьте ее дома.

Ставропольские водители меняли «резину» до поздней ночи


    Все шиномонтажные пункты города с начала снегопада работают в режиме цейтнот

    - Я вчера поехал менять «резину» еще в двенадцать дня, а освободился только в девять вечера, - жалуется водитель одной из ставропольских организаций. - Объездил все шиномонтажные точки Ставрополя, но везде одни и те же огромные очереди.

    С такой проблемой за последние сутки столкнулись сотни ставропольских водителей. Понаблюдав за тем, что бывает, если ездить зимой на «летних» шинах, владельцы авто все разом кинулись менять шины на соответствующие погоде.

    Мастера по замене шин с тех пор, как город окутала снежная пелена, работают, что называется, на износ. Оно и понятно, возле каждой мастерской по шиномонтажу - по 9 - 10 машин, ожидающих своей очереди. Учитывая, что перебортировка «резины» по времени занимает от получаса до часа, а машины 2 ноября все прибывали и прибывали, нетрудно подсчитать, что работать шиномонтажникам пришлось до поздней ночи.

    Многие водители пытались сэкономить время и приехать на «переобувку» по записи. Но ни вчера, ни сегодня этот номер не прокатил — мастера согласились работать только по живой очереди. В итоге ждать зимней резины автовладельцам пришлось не один час.

    Надо отдать должное мастерам-шиномонтажникам - несмотря на такой ажиотаж, наживаться на беде ставропольских водителей они не стали. Замена «резины», как и в прошлом сезоне, стоила порядка 400 рублей.

    Сейчас шиномонтажная паника потихоньку сходит на «нет», но работы у мастеров по замене колес хватит еще как минимум до конца недели.

Перестройка погоды на юге России


    На юге России перестройка погоды на зимний лад проходит бурно. В тылу уходящего на северо-восток циклона на Южный федеральный округ вслед за атмосферными фронтами надвигается холодный воздух. В зоне фронта на территории региона прошли осадки, местами сильные и очень сильные. В Краснодарском крае в районе Адлера днем 2 и ночью 3 ноября выпало до 58 мм осадков. В районе Крымска местный пейзаж изменил свежевыпавший снег, высотой до 10 мм.

    Дождями и сильным ветром обрушился циклон на Дагестан, - в Махачкале вылилось до 37 мм, в районе Хасавюрта - до 51 мм осадков. В результате сегодня около 5 часов утра жители дагестанской столицы обнаружили первый признаки наводнения. Подтопленными оказались около десяти жилых домов. По данным пресс-службе республиканского центра МЧС, еще более тридцати жилых домов находятся под угрозой затопления.

    В ближайшие сутки погода на юге России, увы, не улучшится. Здесь снова пройдут дожди с мокрым снегом, в горах снег. В Краснодарском и Ставропольском краях, в Северной Осетии местами осадки будет сильными, в Ставропольском крае очень сильными, в порывах ветер может усилиться до 15-20 м/с. В предгорных районах Северного Кавказа возможно налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев, Волгоградскую область украсит изморозь. Температура днем будет придерживаться 0..+8, в Волгоградской области до -1, в районе Сочи до +18 градусов.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.