Как уберечь несовершеннолетних от табака?

1 декабря 2009 |

Как уберечь несовершеннолетних от табака?

    Сигаретам в уличных ларьках не место. Так решили депутаты федеральной думы и предложили запретить торговлю табачными изделиями в торговых павильонах площадью меньше 50 квадратных метров.

    Но и на действующий закон об ограничении потребления табака многие смотрят сквозь пальцы.

    Запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним действует в России с 2001 года, но соблюдать его некоторые не торопятся до сих пор. Поэтому милиции приходится путем штрафов и других административных взысканий напоминать о том, что закон писан для всех.

    Схема проста: подросток заходит в магазин, за ним - двое понятых. Как только юноша покупает, к примеру, сигареты и пиво, в дело вступают сотрудники милиции.

    В первом магазине парню отказали, однако во втором продавец оказалась не такой сознательной. О чем искренне потом жалела.

    Продавцу грозит штраф от 500 рублей до 3 тысяч рублей. В милиции, кстати, слышали и о новой инициативе депутатов о запрете, продажи сигарет в ларьках, но относятся к ней скептически.

    «Здесь разговор идет не о том, какая территория, площадь магазина, то есть у нас и в крупных супермаркетах продается как алкоголь, так и табачная продукция несоврешеннолетним. Речь идет о том, как соблюдается закон на территории края и Ставрополя», - говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Октябрьскому району Ставрополя Марина Толстова.

    А соблюдение его, как показал рейд, все еще оставляет желать лучшего. И вряд ли новый запрет сможет кардинально изменить гражданское сознание некоторых представителей торговли.
по сообщениям информагенств
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.