Фестиваль «Шансон плюс» прошёл в Ипатово

4 декабря 2009 |

В Ипатово - свои Шуфутинские

Фестиваль «Шансон плюс» прошёл в Ипатово

    В прошлом году Дмитрий Кабаков, методист Ипатовского городского Дома культуры, учитывая, так сказать, пожелания зрителей, загорелся идеей провести фестиваль музыки в стиле шансон. Ипатово - городок небольшой, все местные таланты Дмитрию известны, несколько репетиций — и зал уже рукоплещет любимым артистам. Народу в зале было не очень много, зато потом нашлось немало обиженных: почему заранее не сообщили о готовящемся мероприятии. Артисты обещали исправиться. На днях они сдержали свое слово, и в зрительном зале было уже тесновато — люди собрались в городском Доме культуры на второй фестиваль «Шансон плюс».

    Только не подумайте, что ипатовские артисты пели блатные песни. Само слово «шансон» означает просто песню, изначально имеющую фольклорное происхождение, и как бы странно это ни звучало, но французский гимн «Марсельеза» тоже, по сути, того же жанра. Азнавур, Дассен, Пиаф, наши Визбор, Галич, Окуджава, Высоцкий, Гребенщиков, Макаревич — в репертуаре у них тоже есть шансон, и у кого повернется язык назвать их песни низкопробными или приблатненными? Грубым и пошлым песням места на сцене не было, скорее наоборот, это были сюжеты с лирической или драматической фабулой. В общем, получился вечер единомышленников, сотканный из мини-спектаклей.

    Сам Дмитрий — большой поклонник эстрадно-симфонической музыки, но считает, что право на существование имеют все музыкальные жанры — будь то городской романс, рэп или рок. В этот вечер зрители с удовольствием встретились со своими давними кумирами — местными самодеятельными артистами Раисой Лычак, Натальей Стеблевской, Николаем Чепуровым. Но, как и обещал в начале ведущий, за вечер случилось несколько сюрпризов. Самый значительный из них — среди песен Высоцкого, Розенбаума и Шуфутинского, на равных — мажорно и уверенно, — прозвучала песня местного автора Бориса Труфанова о родном городе Ипатово. Когда-то, в семидесятых еще годах, он работал аккомпаниатором в ДК, но потом ветер перемен круто поменял его жизнь, и сделался баянист предпринимателем. Музыка стала для него лишь отдушиной, для которой оставалось слишком мало времени. Приглашение принять участие в фестивале всколыхнуло творческий потенциал Бориса Михайловича, да так, что родились стихи и музыка. Коллеги-музыканты новое произведение одобрили и даже предложили разучить и всем вместе исполнить его на следующем Дне города.

    - Мы никогда не против хорошей инициативы, - прокомментировала идею глава городской администрации Ольга Хистная, - наоборот, всегда стараемся поддержать местные таланты.

    Кстати, проведение фестиваля финансировано как раз администрацией Ипатово совместно с городским ДК, а лучшим исполнителям даже были вручены статуэтки богини Ники, которая, согласно древнегреческой мифологии, приносит победу и успех. По заслугам, по таланту получил «Нику» Салим Кумыков за исполнение песни «По морю лодочка плыла». Но если его певческая карьера уже отмеряна первой пятилеткой и бархатный баритон Салима покорил тысячи сердец земляков, то для Дмитрия Плескача это было первое в жизни выступление на большой сцене, но какое! Дмитрий получил специальный приз фестиваля за успешный дебют.

    С нежной трогательностью и вдохновением исполнили песню «Две свечи» из репертуара Михаила Шуфутинского супруги Светлана Виноградова и Александр Степаненко. Оказывается, они попали на сцену благодаря караоке — именно такой подарок однажды сделал Александр жене. Потом и сам увлекся, подпевая ей, в результате творческий дуэт врача и банковской служащей уже второй раз становится украшением фестиваля.
по сообщениям информагенств
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.