15 лет у «Причала»

8 декабря 2009 |

15 лет у «Причала» 15 лет у «Причала»

    Именно столько прошло с тех пор, как к детскому реабилитационному центру приходят воспитатели, нянечки, повара, водители и другой персонал, работающий в этом учреждении. Не исключено что приходят к воротам «Причала» и другие люди – матери, которые оставили здесь своих детей или те которых лишили материнства…

15 лет у «Причала» 15 лет у «Причала»

    А между тем «Причал» отметил своё 15-летие! И поздравить «причаловцев» со столь знаменательной датой к этому уютному учреждению пришло много гостей: Заместитель главы районной администрации Ипатовского муниципального района Лидия КОЖУРИНА, начальник управления труда и соцзащиты Ипатовского района Татьяна НЕКРИСТОВА, заведующий Ипатовским филиалом Сбербанка РФ № 1856 Сергей КАЛИНИЧЕНКО, представители городской администрации, подшефных организаций и многие, многие другие.

15 лет у «Причала» 15 лет у «Причала»

    В этот день в адрес персонала детского реабилитационного центра «Причал» прозвучало много теплых слов, а мы тем временем поговорили с заведующей центром – Людмилой СВИНАРЕНКО:
15 лет у «Причала» 15 лет у «Причала»


        - «Причалу» 15 лет, давайте обозначим вид его деятельности, для кого это учреждение?

        - Это государственное учреждение предназначено для реабилитации несовершеннолетних детей, для устранения проблем безнадзорности, беспризорности, и правонарушения детьми. Это учреждение социальной защиты населения.

        - Сколько детей здесь находится и откуда они?

        - За 15 лет работы, около 770 детей прошли через стационарное отделение центра. 90 процентов это дети нашего ипатовского района… И оставшаяся часть это дети из других районов из тех территорий где нет детских социальных учреждений – Шпаковского, Туркменского Красногвардейского, и ряда других районов.

        - Сколько воспитателей здесь работает, и какой у них профиль?

        - Штатным расписанием предусмотрено 63 сотрудника из них воспитателей 8, они занимаются с детьми как мамы, учат детей одеваться, учат уроки вместе с детьми, проводят с ними праздники, досуги, проводят трудовое обучение.

        - Каким был «Причал» 15 лет назад, и каким он стал?

        - Начиная свою работу, мы использовали тот потенциал трудовой, который вышел из педагогов, в настоящее время мы изменили подходы в комплектовании кадров. Мы берём специалистов имеющих специальное профессиональное образование. Это педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, специалисты по социальной работе, они уже имеют базовое профессиональное образование. За 15 лет кардинально изменилась наша материальная база, содержание центра, выделение средств на питание. Поступил автотранспорт и ещё нам очень сильно помог Каспийский трубопроводный консорциум. Мы провели капитальные ремонты помещений.

        - Ваше учреждение также посещают дети из полноценных – благополучных семей, почему?

        - Да у нас есть отделение диагностики, которое занимается профилактикой и реабилитацией несовершеннолетних проживающих в семьях города Ипатово.

        - Людмила Сергеевна, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в честь 15-летия «Причала»?

        - Желаю, терпения и удачи, желаю теплоты и доброты по отношению друг к другу потому что, конечно, работа нас изматывает, и мы иногда сами нуждаемся в помощи и поддержке, в добром слове. Всем желаю доброты и взаимности!

    Вне всякого сомнения, данные учреждения нужны, поскольку наша система ещё не настолько совершенна чтобы все семьи были безупречно благополучны. Представьте своего сына одиноко идущего по большой дороге, не знающего пути и даже места назначения, представьте что ему сейчас очень необходим Ваш совет как ничто другое… Погладьте его утром по голове а вечером прижмите к себе покрепче – вот так и держите ведь это Ваша семья – Ваш причал!
Александр Лозяник
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.