Культура заслуживает большего внимания

30 сентября 2013 |

Культура заслуживает большего внимания

Под председательством Елены Бондаренко прошло заседание комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации.

В мероприятии приняли участие председатель Думы Юрий Белый, заместитель председателя краевого парламента Александр Кузьмин, депутаты Игорь Андрющенко, Кирилл Кузьмин, Ольга Дроздова, члены краевого правительства, представители ряда министерств и ведомств.

Главным вопросом стало рассмотрение предложенных исполнительной властью изменений в краевой бюджет 2013 года.

За счет федеральных средств удалось увеличить финансирование программы снижения административных барьеров и повышения качества государственных и муниципальных услуг. Депутаты всегда выступали за то, чтобы краевая сеть центров предоставления госуслуг расширялась и МФЦ были ближе к жителям районов. Более 150 млн рублей направлено на реконструкцию зданий, где расположатся центры. Так, в ближайшее время МФЦ появятся не только в Ставрополе и Пятигорске, но и в Георгиевске, Ипатово, Светлограде, Красногвардейском, Новоселицком, Труновском районах.

Федеральные средства также будут направлены на подготовку спортивного резерва для сборных команд России, а также на строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов в Ставрополе и селе Горьковском Новоалександровского района и приобретение оборудования для оснащения ФОКов в Кисловодске, селах Александровском и Горьковском.

Депутаты заострили внимание на финансировании освещения в СМИ деятельности краевых властей и опубликования нормативных актов. С учетом увеличивающегося дефицита бюджета депутаты предложили более тщательно и рационально пересчитать необходимые расходы, а сэкономленные средства направить на поддержку спортивных команд и приобретение дополнительного оборудования для краевой больницы.

Остро обсуждалось сокращение расходов в сфере культуры. Они касаются поддержки театров, капитального ремонта учреждений, работы с молодёжью. Депутаты задали резонный вопрос: эти деньги закладывались под конкретные цели, в том числе и на решение задач, которые поставили перед ними избиратели. Почему от недобора налогов страдает именно культурная жизнь?

Парламентарии напомнили, что средства, обещанные исполнительной властью в нынешнем году на ремонт домов культуры в городах и районах края, были выделены далеко не в полном объёме.

По мнению депутатов, субсидирование капремонта сельских домов культуры надо вернуть в рамки финансирования краевого министерства культуры.

Отдельным вопросом на заседании был рассмотрен вопрос строительства в крае комплексных спортивных площадок. Напомним, эта инициатива принадлежит думскому комитету по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации. Парламентарии настояли на том, чтобы необходимые расходы были заложены в бюджете отдельной строкой. Финансирование и строительство каждой площадки контролируются депутатами. В районах уже открыто 7 площадок, всего до конца октября их появится 29.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.