Жгучий нрав фейерверка

15 декабря 2009 |

Жгучий нрав фейерверкаЖгучий нрав фейерверка

    Пиротехнический сезон начался, а вместе с ним, и несчастные случаи, связанные с использованием всевозможных огневых эффектов. Трагедия в Перми, когда пожар в ночном клубе унес жизни почти полторы сотни человек, вызвала резонанс по всей стране. Однако народ не променяет салюты и фейерверки на мишуру и конфетти.

    За последние годы благодаря скрупулезной работе сотрудников милиции процент контрафакта среди пиротехнической продукции заметно снизился. Но, несмотря на всевозможные меры борьбы, он все равно просачивается на рынки и прилавки магазинов. В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками ОВД по Ипатовскому району изъяты не сертифицированные пиротехнические изделия на общую сумму 19700 рублей. Некачественная продукция – это одно, пренебрежительное отношение к правильному использованию – другое.

Жгучий нрав фейерверка Жгучий нрав фейерверка

    Даже самый дорогой, самый правильный и сертифицированный салют без элементарной техники безопасности может стать поводом вызова скорой помощи. Основные правила, которые нужно помнить при покупке и использовании фейерверка, удивительно просты: правильно покупать и правильно использовать.

    Собираясь приобрести салют, сразу нужно вспомнить, что пиротехническая продукция делится на классы опасности: 1-й класс (петарды, хлопушки, бенгальские свечи), 2-й класс (римские свечи, бабочки, фонтаны), 3-й класс (ракеты, батареи салютов), на 4-й и 5-й классы требуется специальное разрешение.

    Никогда не нужно стесняться и бояться выглядеть нелепо, попросив продавца предоставить сертификат качества на данную продукцию. В конце концов, цена веселой хлопушки может стать ценой вашей жизни. Уверенности в качестве приобретенного товара придаст покупка, совершенная в магазине, специализирующемся на продаже пиротехники. Необходимо запомнить еще одно: качественная пиротехническая продукция ВСЕГДА снабжена инструкцией по безопасному запуску на русском языке, которая обычно располагается на упаковке или коробке.

    Фейерверк — союзник тем, кто хочет весело встретить новый год. Но не стоит забывать о его жгучем нраве, о том, что в красивой упаковке – порох и горючие вещества.

Виктория ВИНОГРАДОВА
пресслужба Ипатовского ОВД

Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.