Круто ты попал на TV, или "встречка" + Послесловие

28 октября 2013 |

Пятница 25.10.2013, я уставший от безумной рабочей недели и такого-же рабочего дня, я возвращался домой. По дороге с работы домой я заехал к родителям, забрал двухгодовалого сына и десятилетнюю дочь, которые гостили у бабушки, и торопился домой.

Московское время 18-13 мое авто свернуло с улицы Голубовского на переулок Орловский. Еще издалека я увидел «Газель», двигающуюся по полосе встречного движения в мою сторону. Я, продолжая движение по правой стороне согласно ПДД, подумал, что водитель газели выбрал более ровную дорогу по моей полосе и при приближении он займет свою сторону.

Но мои прогнозы через несколько секунд были полностью развеяны. За рулем «Газели» сидел водитель, который небрежно рулил левой рукой. Правую руку он держал с правой стороны возле уха, по всей видимости, он был так увлечен телефонным разговором, что, не замечая моего автомобиля, уверенно двигался по моей полосе. Вдруг дочь окликнула меня, до газели оставалось 3-4 метра.

В следующую секунду, чтобы избежать столкновения я резким рывком я вырулил на полосу встречного движения и объехал «Газель». Дочь перепуганная стала задавать вопросы о поведении водителя «Газели», а маленький сынишка, улыбаясь, игрался моделью автомобиля и кричал «БУМ-БУМ-БУМ». Вот такая история произошла со мной по возвращению домой в конце рабочей недели.

Во время Великой Отечественной войны, в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, советские лётчики совершили более 600 таранов (точное количество неизвестно, так как исследования продолжаются и постепенно становятся известными всё новые случаи).
Интересно с кем велась борьба у водителя «Газели»?

Вот такие «герои» нашего времени. Все происходящее было записано на видео регистратор.

Приведу текст ПДД:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Соответственно выезд «Газели» можно расценивать как выезд на встречную полосу и создание аварийной ситуации, что влечет штраф или лишение прав. Итак, согласно таблицы штраф за выезд на встречную полосу в 2013 году составляет 5 000 рублей, а лишение прав может быть наложено на срок 4-6 месяцев.

Готовлю видеофайл для предоставления в ГИБДД, ведь мне еще дорога жизнь моих детей, которые мило улыбаются сидя на заднем сидении автомобиля. Ни гвоздя, ни жезла, автолюбители!




ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Уважаемые читатели, изначально статьей планировалось поднять проблему культуры вождения водителями г.Ипатово и Ипатовского района. Извините, что не прочел ваши комментарии, не было возможности. Но как я вижу по закрытому доступу к комментариям, здесь писались не самые лесные выражения. Видеоролик в ГИБДД не отправлял и не собирался, просто хотелось увидеть, как отреагируют водители на создавшуюся ситуацию.

Хотелось, чтобы мы относились с уважением к тем, кто с нами ездит по этим дорогам!
Ни гвоздя, ни жезла!
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.