Вежливость превыше всего

6 января 2010 |

Вежливость превыше всего

     …Именно такого девиза придерживаются в ТМО «Ипатовская центральная районная больница». Данные слова я произношу безо всякого сарказма и стёба, поскольку в большей своей степени там нас всегда встречают люди на редкость вежливые и обходительные и это тоже не злая ирония и не жёсткий юмор, хотя он будет позже и только по отношению к одному человеку.

     Сегодня у моей мамы день рождения – ей исполнилось 78 лет! (Да это предыстория, в которой я возможно и выскажу некое поздравление своей матери, но сей печальный факт и привел меня в Ипатовскую ЦРБ).

     Накануне бабушка вышла во двор к любимой собачке и неся ей вкусную похлебку растянулась на холодном льду не донеся псу ужин… Благо рядом оказалась её родная сестра, будучи в далеком прошлом медицинским работником она первая и поставила диагноз – перелом руки.

     Утром тётя дозвонилась мне, и мы помчались на выручку к нашим добрым докторам. В приёмной нас встретила приветливая медсестра и вызвав другую, быстро отправили нас в травматологическое отделение. Доктора тоже долго ждать не пришлось, пришёл молодой и обходительный Юрий Михайлович, (к сожалению, фамилию не запомнил, надеюсь, в комментариях подскажут), он также быстро нас принял и отправил на рентген.

     Рентгенолог немного «покапризничал», но увидев бабушку-одуванчика решил не гнать нас, как всех в поликлинику, а снисходительно произвел съёмку. Лифтеры открывали перед нами дверь как швейцары в дорогих отелях, улыбки не сходили с их лиц, и всё вокруг светилось как на новогоднем празднике. То же что произошло дальше, немного перевернуло моё отношение к медицинским работникам – но повторюсь, не ко всем…

     Когда мы, как и другие страждущие, получившие различные травмы, в основном это и были люди старшего поколения, ждали своей очереди у двери врача, на середину коридора, будто чёрт из табакерки выскочила средних лет, (а может и старше, наверняка), толи медсестра, толи какая-то из докторов. Впоследствии я был рад тому, что у неё не оказалось в руках автомата…

     Все мы прекрасно понимаем, что обязательно надо выполнять правила в медицинских учреждениях: Снимать в гардеробе верхнюю одежду и ходить в бахилах. В большей степени люди разумные и воспитанные и придерживаются сей «заповеди». Но когда буквально сам чувствуешь боль близкого человека, то идя по коридору, просто вслух или даже про себя извиняешься и ведешь его к доктору…

     Так вот – о вежливости. Эта медработница появившись в самом центре коридора, не имея, сорока ствольного пулемета обошлась языком. Её крик привёл многих присутствующих в дикую панику, они стали бросать свою одежду кто где стоял и пугая по коридору медперсонал и стационарно лежащих или ходящих, помчались к гардеробу и за бахилами… «Доктор» не унималась, она ворвалась в кабинет медсестры и там устроила ей «расстрел», та в свою очередь выскочив с глазами полными ужаса, погнала оставшихся присутствующих, не забочась о том смогут ли они идти и насколько быстро…

     Дальше не хочу продолжать сегодняшнюю историю о случае, заставившем меня взяться за перо, просто хочу предложить уважаемым администраторам данного сайта дальше развивать разговор о вежливости. Сегодня всё закончилось хорошо – Юрий Михайлович дал задание милым медсестрам и они быстро наложили маме гипс. Пусть и с поломанной рукой, но она встретила свой день рождения, а я задумался о том, как часто мы бываем вежливы по отношению друг к другу, ведь насколько мы помним и знаем, ВЕЖЛИВОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! И с днем рождения - Мама!

Knut
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.