Пробы ставить негде

20 апреля 2012 |

Пробы ставить негде

Искать защиты от критики глава Ипатовской районной администрации Геннадий Макаров отправился в суд. Его оппонент, предприниматель Михаил Шевченко, считает: критика более чем обоснованна.


Держись от партии дальше

Год назад в Ипатово прошли выборы городской думы, на которых чиновники затеяли грязные игры, цель которых - проталкивание во власть людей, подконтрольных главе районной администрации Геннадию Макарову и одобряющих все его начинания по «оптимизации бюджетных расходов», откровенно идущих вразрез с интересами населения.


В канун выборов, в знак протеста против захватнической политики, я вышел из «Единой России». Другой веской причиной расстаться с партией власти явилось то, что с местных единороссов-бизнесменов на выборы «черным налом» собирали по 23 тысячи рублей.


Мне не жалко денег на благие дела. Недавно мы с мамой заехали в местный храм, выбрали там самую старую икону и оплатили ее реставрацию (к удивлению, сумма совпала с установленным на поборы тарифом).


Но поддерживать хоть деньгами, хоть морально заевшийся и слетевший с катушек административный ресурс я не соглашусь, как бы меня ни прессовали.


А попытки этого предпринимаются до сих пор, и первым на этой ниве преуспел районный глава Макаров, чью работу я всегда подвергал жесткой критике. Когда я подал в администрацию города заявку на размещение рекламной конструкции, мне безосновательно отказали.


Правда, странно? Ведь, установи я наружную рекламу, бюджет получил бы 120 тысяч рублей. Или городу не нужны деньги?


Ничуть не сомневаюсь, что это изощренная месть за мое правдоискательство, ибо коллега и единомышленник Макарова, глава администрации Ипатово Иван Литвинов, на тех выборах возглавлял районную избирательную комиссию, а должность, видно, получил за правильные итоги голосования.


А вскоре последовал иск о защите чести и достоинства от самого районного главы Макарова, жутко обиженного моей критикой. Попранные честь и достоинство чиновник оценил аж в 200 тысяч рублей, что в сравнении с собственными доходами выглядит весьма скромно. Но главное – запаниковал чиновник, допек я его!


Да и как тут было усидеть на месте, ведь этот господин привык действовать по принципу «что хочу, то и ворочу», но выглядеть при этом белым и пушистым.


Не бывает так, г-н Макаров! Имели удаль обескровить район - имейте мужество хотя бы слушать о себе правду! Уж не говорю об ответственности за ваше бездарное хозяйствование, которым давно и плотно стоит заинтересоваться правоохранительным органам.


Оптимизация достала

Итак, что не понравилось районному главе в моей критике, после чего он ринулся в суд?


А не понравилось то, что я рассказал людям, как Макаров за бюджетный счет приобрел роскошный особняк в 200 квадратных метров для семьи из двух человек при подушевой норме жилплощади в Ипатово в 18 «квадратов». Почему же честь и достоинство чиновника беспробудно дрыхли, когда он давал согласие на приобретение этой двухэтажной «хатки»? Честь и достоинство г-на Макарова не смогли пробудить даже две немалые его квартиры в Ставрополе.


К слову, очередь на жилье по программе «Молодая семья» в Ипатово около 200 человек. За деньги, пущенные из муниципальной казны на комфорт и уют г-на Макарова, район мог бы улучшить жилищные условия полсотни молодых семей.


Может, беден наш глава и нуждался в помощи? Нет же. По итогам 2010 года его скромный доход составил 2,2 млн. рублей. Плюс доход супруги почти в полмиллиона. И это официальные цифры. Да с такими зарплатами можно хоть каждый год по особняку покупать!


Перед заседанием райсовета, на котором предстояло рассмотреть вопрос о приватизации Макаровым особняка, меня, как депутата, тщательно обхаживал глава района Владимир Галенин. Главный довод его состоял в том, что Макаров - друг самого… губернатора, мол, нехорошо выйдет, если откажем. А за эту услугу, мол, Макаров решит все наши вековые проблемы, даже построит в Ипатово объездную дорогу.


Вот с этой дорогой как раз и связана очередная обида чиновника, профи в «оптимизации».


В свое время на строительство трассы району на условиях софинансирования край пообещал дать 130 млн. рублей. Чтобы реализовать проект, в районной казне требовалось найти 28 млн. рублей.


Когда из правительства края на имя Макарова пришла бумага с просьбой подтвердить участие в софинансировании, тот, оберегая свои честь и достоинство, решение этого стратегического вопроса полностью переложил на город, бюджет которого едва дотягивал до 36 млн. рублей. В итоге из казны Ипатово впустую потратили 600 тыс. рублей на изыскательские работы, а к строительству даже не приступили.


О письме из Ставрополя я знаю доподлинно, поскольку нам его спустили из администрации на заседание экономической комиссии совета. А сегодня Макаров утверждает, что письма не было.


При этом судья Александр Рябушин так, видно, озаботился честью и достоинством истца, что отказался делать запрос в правительство края, где без особого труда могли бы подтвердить мою правоту.


Честь и достоинство Макарова задеты оказались еще и тем, что я на одной из встреч с избирателями якобы приписал чиновнику банкротство ООО «Пищевик», местного хлебозавода. Дело же было вот как.


Одна уважаемая в городе пенсионерка, коммунистка с большим стажем, поинтересовалась у меня, почему завод прекратил работу. Вопрос этот я посоветовал адресовать главе районной администрации, который в своем отчете заявил, что «оптимизировал» работу «Пищевика», а через год предприятие обанкротилось.


Сегодня Макаров выставляет меня чуть ли не клеветником. Однако разъяснить ипатовцам, в чем состоял секрет «оптимизации», закончившейся разорением завода, истец упорно не желает.


Золотой полигон

Следующий пункт макаровского иска связан со свалкой. В свое время 11 гектаров земли чиновник сдал в аренду на 49 лет частной фирме за… 7400 рублей в год. (К примеру, ипатовский элеватор до приватизации земли под предприятием за такой же участок ежегодно платил 800 тыс. рублей.)


Передача земли, к слову, предназначенной для промышленного строительства, прошла без аукциона, а сама осчастливленная фирма на момент сделки не имела даже лицензии, позволяющей заниматься утилизацией бытовых отходов.


После этого для жителей отменили бесплатный вывоз мусора, а город и окрестности погрязли в стихийных свалках. Жена Макарова после земельной сделки пересела из потертого Chrysler в джип Mercedes. Конечно, это случайность, но больно уж занимательная. Впрочем, этот эпизод собственной семейной жизни честь и достоинство чиновника тоже не затронул.


Г-н Макаров, кто же поверит, что огромный полигон ТБО отдан в частные руки фактически бесплатно?! Или расчеты за аренду ведутся в тиши кабинета, при задернутых шторках? Недавно за подобные аферы под следствием оказалась властная верхушка Шпаковского района.


Невероятно любопытен список свидетелей, которых Макаров притащил в суд: зависящие от него главы поселений, их замы, директора Домов культуры, сотрудники районной администрации. Ни одного учителя, врача, воспитателя детсада, предпринимателя, да просто порядочного человека среди защитников Макарова не нашлось.


А судья Рябушин так, видно, проникся сочувствием и доверием к этой компании, что отклонял мои ходатайства одно за другим, не вдаваясь в их суть.


Судья безоговорочно приобщил к делу невесть кем и где составленную аудиозапись, якобы подтверждающую мою вину, а также расшифровку этой записи, любезно представленную начальником юротдела районной администрации Кондратьевой. Зато наотрез отказался отправить аудиопленку на фоноскопическую экспертизу.


Судья отклонил и большинство моих вопросов к свидетелям Макарова. В том числе такой: может ли честный и с достоинством чиновник, имеющий доход в два с лишним миллиона рублей и прекрасно обеспеченный жильем, за казенный счет забирать в собственность огромный особняк, в то время как простые работяги десятилетиями мечтают о крохотной комнатке?


«Вопрос отношения к делу не имеет!» - отрезал Рябушин, позволяя моим оппонентам выговориться вволю.


Вопросов - тьма

Между тем не всё еще лицемеры донесли своему шефу о моих встречах с избирателями. Но не трудитесь, г-н Макаров, искать новых свидетелей - я сам расскажу, что беспокоит людей.


В свое время муниципальные земли отошли под контроль района. Часть их сегодня стоит бесхозной, другими пользуются аграрии, хотя срок аренды истек, и участки по закону должны быть выставлены на аукцион.


Так, скажем, было в Лиманском сельсовете, где по окончании срока аренды порядка 3 тыс. гектаров не были выставлены на аукцион и почти год удерживались частником. Когда я поднял этот вопрос, участок выставили-таки на аукцион, однако бюджет успел потерять 6 млн. рублей. Пример этот не единичный.


Так вот, люди хотят знать, сколько район теряет на том, что земли уходят в руки «своих» фирм в обход конкурсных процедур?


Не успели донести Макарову и о том, что жители интересуются махинациями вокруг местного футбольного клуба, который держится исключительно за счет поборов с предпринимателей. Один только СПК «Кевсановский» пожертвовал на клуб 6 млн. рублей.


А когда любители истинно ипатовского вида спорта, мотобола, обращаются в администрацию за помощью, в ответ только слышат: мол, денег нет.


Вверх по лесенке

Понятно, что в районе Макаров не один такой шустрый, потому-то без проблем обеспечил себе поддержку в суде. Надежной опорой его является мэр Ипатово Валерий Галактионов, пришедший к власти в результате безальтернативных выборов.


В этом же списке новоиспеченный глава администрации города Литвинов, который несколько лет держал магазин, автомойку, парикмахерскую, но узаконил их только недавно. Да еще успел прославиться на последних выборах 4 марта.


В тот день по всему Ипатово колесили неместные таксисты, занимавшиеся бесплатным подвозом к избирательным участкам. Но ничего бесплатного, понятно, не бывает. Когда нам своими силами одну такую машину удалось задержать, водитель кричал, что он, мол, работает от Литвинова, всё схвачено-де.


По прибытии полиции о чиновнике таксист больше не упоминал, однако в поле зрения правоохранительных органов все же попал - в машине обнаружили мешок с печатями.


Такая ситуация в городе возникла не случайно, и причиной тому то, что у власти стоят люди, которых никто не выбирал. При поддержке вышестоящих «кураторов» местные главы влезли на трибуну, утвердились в должностных креслах и жадно дербанят народную собственность. Обзаводятся особняками, раздают земли, нелегально занимаются бизнесом. А когда им говорят правду в глаза, бегут в суд в сопровождении услужливой свиты.


На днях будет рассмотрена моя кассационная жалоба на решение Рябушина, присудившего Макарову 20 тысяч рублей компенсации морального вреда. Так что точку в диалоге с районным главой ставить рано.


Михаил ШЕВЧЕНКО,
предприниматель
Ипатово

Источник http://www.opengaz.ru
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.