Отделение надзорной деятельности сообщает

22 апреля 2014 |

Отделение надзорной деятельности сообщает

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода риски возникновения ландшафтных пожаров существенно возрастают.

В последние годы в Ипатовском районе сложилась угрожающая обстановка с пожарами, происходящими от выжигания сухой травы и кустарника. Об этом говорит статистика: только в 2013 году с наступлением пожароопасного периода подразделениями Ипатовского гарнизона противопожарной службы выезжали 198 раз на ликвидацию очагов огня. Огонь неоднократно перекидывался с сухой травы на стоящие рядом строения – гаражи, дачи, хозяйственные постройки, жилые дома.

Отделение надзорной деятельности по Ипатовскому району, каждую весну проводит профилактические мероприятия о соблюдении требований правил пожарной безопасности; предупреждают о возможных пожароопасных ситуациях владельцев жилых домов, руководителей сельхозпредприятий и ЖКХ, но из года в год горят лесополосы, хозяйственные постройки, частные дома.

Почему люди вспоминают о мерах предосторожности только тогда, когда уже все вокруг горит? Почему с опозданием убирают старый сухой мусор, забывают о том, что костры разводить в лесополосах в весенне-летний период запрещено, а коль развели, то нужно обязательно его потушить до конца.

В период сухой и ясной погоды гражданам рекомендуется быть предельно осторожными с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, необходимо выполнять простые правила пожарной безопасности:

- не поджигайте сухую траву на полянах в лесополосах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
- не разводите костер на полянах в лесополосах. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;
- перед уходом хорошо залейте костер. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились, то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;
- не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п., разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега;
- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно на мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно на полянах в лесополосах;
- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной крупных пожаров.

Потушить пожар в самом его начале легко. Огонь можно затоптать ногами, захлестать ветками, залить водой. Справиться с ним можно одному или вдвоем. Плохо, если упущено время, тогда для ликвидации полноценного пожара необходимо немало сил и средств.

Отделение надзорной деятельности по Ипатовскому району убедительно просит владельцев частных домов и дачных участков при сжигании травы и мусора, соблюдать все меры предосторожности:

- в обязательном порядке иметь в хозяйственном арсенале средства для тушения случайных возгораний (плотную ткань либо суконное одеяло, песок, бочку с водой, ведро и огнетушитель);
- отдыхающим на лоне природы не оставлять непотушенные костры и окурки, мусор;
- руководителей организаций всех форм собственности очистить свои территории от сухой травы, легко воспламеняющегося мусора и вывезти его за пределы города на свалку.

Если же вас постигло такое несчастье как пожар:

- не паникуйте, так как паника ваш злейший враг;
- немедленно поднимайте тревогу, сообщите о пожаре в пожарную охрану;
- направьте действия на обеспечение безопасности и эвакуации людей;
- постарайтесь не допустить огонь на соседние постройки, дома.

Только соблюдая правила пожарной безопасности можно уберечь себя и свое жилье от беды.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «112», с мобильного телефона 010, четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.


Дознаватель ОНД по Ипатовскому району
УНД ГУ МЧС России по Ставропольскому краю
старший лейтенант внутренней службы Р.Х. Султанов
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.