Безопасность при обращении с газовыми приборами

23 ноября 2014 |

Безопасность при обращении с газовыми приборами

В последнее время на территории Российской Федерации произошел ряд чрезвычайных ситуаций, приведших к трагическим последствиям, связанными со взрывами бытового газа и газовых баллонов вследствие нарушений правил их обслуживания, эксплуатации и хранения. В частности на территории Ставропольского края произошло 5 взрывов газа, при которых пострадало 18 человек.

Причиной данных взрывов (вспышек) газа послужили нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации газобаллонных установок. Для профилактики подобных ситуаций ОНД по Ипатовскому району доводит до сведения жителей района “Правила Пожарной безопасности при пользовании газовыми баллонами”:



“Правила Пожарной безопасности при пользовании газовыми баллонами”


Не допускается хранение баллонов с горючими газами (далее - ГГ) в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи “Огнеопасно. Газ”.

При использовании установок для сжигания ГГ запрещается:

- эксплуатация газовых приборов при утечке газа;
- присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
- проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени (в том - числе спички, зажигалки, свечи);
- проведение ремонта наполненных газом баллонов.


Начальник ОНД по Ипатовскому району
капитан внутренней службы Р.С. Хотченков
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.