Государственному пожарному надзору – 90 лет!

1 июля 2017 |

Государственному пожарному надзору – 90 лет!

18 июля 2017 года сотрудники государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник – в этот день Государственному пожарному надзору России исполняется 90 лет.

История создания и развития подразделения наполнена массой интереснейших событий, знаний, опыта, побед, реформ, огромным трудом и чётким осознанием верности своему делу. В мае 1926 года было созвано Всероссийское совещание пожарных работников, на котором обсуждался вопрос о состоянии пожарной охраны и задачах по защите народного хозяйства от пожаров. Народный комиссариат внутренних дел разработал и представил правительству проект Положения "Об органах государственного пожарного надзора в РСФСР", которое было утверждено Постановлением Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Советом народных комиссаров РСФСР 18 июля 1927 года.

Эта дата считается началом образования Государственного пожарного надзора, как самостоятельной службы. Новую реформу ГПН пережил в начале XXI века. В 2001 году согласно Указу Президента РФ Государственная противопожарная служба была переведена в МЧС России. В работе государственного пожарного надзора изменилось многое: методы, техническое оснащение, профессиональная подготовка. Но неизменными остаются ценности - забота о жизни и здоровье граждан, сохранности имущества и прочих материальных благ.

На протяжении ряда лет Федеральному государственному пожарному надзору удается удерживать стабильность в обстановке с пожарами и сокращать основные показатели. Одной из основных задач подразделения является обучение населения мерам пожарной безопасности.

В течение учебного года в общеобразовательных и дошкольных учреждениях края инспекторский состав проводит теоретические и практические занятия в области пожарной безопасности. Система государственного надзора в области пожарной безопасности постоянно совершенствуется, в настоящее время сотрудники надзорных органов применяют в работе автоматизированные системы учета информации о противопожарном состоянии объектов защиты. Одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников государственного пожарного надзора МЧС России является противопожарная пропаганда. Инспекторским составом регулярно проводятся выступления в средствах массовой информации.

Сотрудники государственного пожарного надзора - это истинные специалисты и мастера своего дела, которые с честью несут службу на благо Отечества, а результат их деятельности- сотни предупрежденных чрезвычайных ситуаций и пожаров и, как следствие, тысячи спасенных человеческих жизней.


Инспектор ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России
по Ставропольскому краю (по Апанасенковскому и Ипатовскому районам)
старший лейтенант внутренней службы А.П. Бильдиев
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.