Что делать при пожаре?

26 октября 2018 |

Что делать при пожаре?

Никто не знает, когда беда постучится в его дверь, поэтому нужно быть всегда подготовленным ко всем чрезвычайным ситуациям. Очень часто находясь в состоя-нии паники, люди забывают, как необходимо действовать при пожаре, а ведь пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, поэтому необходимо соблюдать несколько правил, выполняя которые, вы сможете спасти свою жизнь.
Основные мероприятия, которые нужно сделать при пожаре:


1. Сообщите о пожаре по единому телефону пожарных и спасателей (101 – с мо-бильного, 01 – со стационарного либо 112-служба спасения).
2. До прибытия профессионалов постарайтесь сделать всё возможное для спасения других людей, ценного имущества и, конечно, себя.
По правилам пожарной безопасности в любом помещении должно быть два или больше выходов с разных сторон. Обязательно узнайте, где они находятся. Неко-торые из этих дверей в обычное время могут быть закрытыми, но тогда сотрудники должны знать, где хранится ключ. В каждой организации должен быть определен сотрудник, отвечающий за пожарную безопасность. Естественно, если организация большая, ответственных несколько. Он проходит инструктаж и в случае пожара должен организовать тушение или безопасную эвакуацию сотрудников и посетите-лей. Но и каждому работнику не помешает знать пути отхода и средства тушения.
Обязательно:
- В любом общественном месте запоминайте путь к выходу.
- В любом общественном месте есть план эвакуации в случае пожара. На нём указа-ны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов.
- Светильники зелёного цвета в коридорах и на лестничных клетках - это лампы аварийного освещения при эвакуации.
- Если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокой-ствие.
- Оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации быстро сообщите в пожарную охрану.
- В темноте и/или если помещение заполняется дымом, двигайтесь к выходу, дер-жась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав.
- В многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт - спускайтесь по лестнице. Электричество при тушении пожара выключат и лифты остановятся.
- Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным пу-тём отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удалённые от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет по-мощь.
- Если вы покидаете помещение, то обязательно закрывайте за собой двери (не на ключ!).
Успокойтесь и убедитесь в своей безопасности. Через окно подавайте признаки жиз-ни: размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, фонариком. Кричите про-ходящим прохожим. Держите детей рядом с собой, обязательно укрыв дыхатель-ные пути платком.
Все это позволит пожарным обнаружить вас и спасти жизнь!

А. Бильдиев
инспектор ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России
по Ставропольскому краю (по Апанасенковскому
району и Ипатовскому городскому округу)
старший лейтенант внутренней службы
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.