Обучить вызову службы спасения

17 декабря 2018 |

Обучить вызову службы спасения

В связи с понижением температуры окружающей среды участились случаи гибели детей от опасных факторов пожара. Девять из десяти человек, оказавшихся на по-жаре, погибают. Половина из этого количества – дети.
Обучить вызову службы спасения

Происходит это из-за того, что родители недостаточно обучают детей правилам пожарной безопасности. Для того чтобы уменьшить риск возникновения пожаров, необходимо ознакомить детей с причинами возникновения пожаров, учить осто-рожному обращению с огнем и правильно действовать в случае возникновения опасности, особенно это касается многодетных и неблагополучных семей, родите-лям которых часто приходится оставлять своих детей без присмотра тем самым подвергая их опасности.

Для того чтобы обезопасить своего ребёнка необходимо регулярно проводить беседы о том, как правильно пользоваться электроприборами в доме, если это уже разрешено ребенку. Не забывать выключать после использования телевизор и ком-пьютер. Особое внимание уделять газовой плите: не оставлять ничего на огне без присмотра. Если появился запах газа, не зажигать спичек, не включать свет, срочно проветрить квартиру.

Необходимо сделать свою квартиру максимально безопасной и убрать подальше и повыше спички, свечи, зажигалки. Так же под запретом должны быть петарды и бенгальские огни. В доме с печным отоплением добавляется опасность загорания от выпавшего уголька, если его вовремя не убрать или не залить водой.
А также есть опасность задохнуться от угарного газа, если не вовремя закрыть заслонку в отопительной печи, поэтому нельзя оставлять детей без присмотра и тем более просить их затопить печь, поскольку и взрослые люди не редко погибают, не правильно оценив угли в печи. Ребенок должен знать наизусть, что ему нужно де-лать, если пожар произойдет, поэтому беседы на противопожарные темы должны проводиться с детьми как можно чаще. У большинства детей сейчас есть телефоны, поэтому следует первым делом обучить их вызову службы спасения только в экс-тренных ситуациях, а не для забавы.
А. Денисенко
начальник ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России
по Ставропольскому краю (по Апанасенковскому
району и Ипатовскому городскому округу)
подполковник внутренней службы
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.