О противопожарном режиме

30 ноября 2020 |

О противопожарном режиме

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы (по Апанасенковскому району и Ипатовскому городскому округу) ведется профилактическая работа по предупреждению пожаров на объектах торговли.

Обеспечение пожарной безопасности на торговых рынках, магазинах — сложная задача. Вместе с тем, ее решение довольно четко регламентировано по существу в регулирующих нормативах. Их довольно много, но ответственному руководителю организации придется учитывать положения каждого из них. Ознакомимся с примерами таких нормативов и изучим специфику их применения на торговых предприятиях разных масштабов.

Объекты торговли характеризуются повышенной пожарной опасностью из-за большого объема сгораемых товароматериальных ценностей, так и сложностями с эвакуацией при нарушениях противопожарного режима – закрытии дверей (ворот), загромождении проходов; неправильных действиях охраны, персонала пожарных постов. Поэтому эксплуатация предприятий торговли возможна только при строгом соблюдении норм, правил ПБ, чему последнее время уделяется большое внимание.

Один из ключевых нормативов, на основании которого торговые рынки, магазины обеспечивают пожарную безопасность — Правила противопожарного режима (или ППР), утвержденные постановлением Правительства России от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме». В ППР предписывается введение торговым предприятием в эксплуатацию широкого спектра технических средств, направленных на обеспечение пожарной безопасности. ППР также содержат перечни документов, которые хозяйствующий субъект должен иметь в распоряжении в целях регламентации своей деятельности в части обеспечения пожарной безопасности.

А. Ивницкий
заместитель начальника ОНД и ПР (по Апанасенковскому району
и Ипатовскому городскому округу)
УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю
майор внутренней службы
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.