Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям

15 декабря 2020 |

Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям

Осталось совсем немного времени до Новогодних праздников. Торговые предприятия уже осуществляют реализацию пиротехнических изделий. Сотрудниками отдела надзорной деятельности (по Апанасенковскому району и Ипатовскому городскому округу) УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю проводится профилактическая работа по разъяснению мер предосторожности при пользовании пиротехникой и открытым огнем. В целях обеспечения пожарной безопасности, чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой, сотрудники отдела надзорной деятельности (по Апанасенковскому району и Ипатовскому городскому округу) напоминают основные правила продажи и пользования ею.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение и в подвалах. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено! Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек.

Запрещается применять пиротехнические изделия:
1) В помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
2) На территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной передачи;
3) На крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
4) На сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
5) На территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений.
Современные пиротехнические средства представляют большой интерес для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны!
Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению. Запрещено продавать пиротехнику детям.

А. Денисенко
начальник ОНД и ПР (по Апанасенковскому району
и Ипатовскому городскому округу) УНД и ПР ГУ МЧС России по СК
подполковник внутренней службы
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.