МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности в Новогодние праздники

15 декабря 2020 |

МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности в Новогодние праздники

Начало новогодних утренников и представлений уже совсем скоро, а впереди ещё каникулы. И в наших силах сделать их безопасными. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами при украшении своих домов, квартир и др. следует в первую очередь обращать внимание на соблюдение техники безопасности. Одной из главной традицией является установка и украшение новогодней елки и главная опасность это возможность ее падение, потому прежде всего необходимо обеспечить ее устойчивость. Так как Ёлка это очень смолистое и горючее дерево, то нельзя устанавливать ее вблизи батареи и обогревательных приборов, а также никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ней! Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, так как в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду. При выборе искусственной елки лучше отдать преимущество моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Эта информация указывается на упаковке. Искусственная елка или настоящая – решать только вам. Правила установки дерева от его материала не меняются.
Для обеспечения пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий МЧС России проводит сезонную профилактическую операцию «Новый год». В этот период вводится «особый противопожарный режим» в рамках которого проводятся внеплановые выездные проверки мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, ведутся профилактические беседы в образовательных учреждениях с детьми и работниками учреждений, а также проводятся обследования специализированных мест продажи пиротехнических изделий.

Сотрудники МЧС России в каждом субъекте проводят проверку в местах продажи пиротехнических изделий на наличие документов, подтверждающих качество пиротехнических изделий, условия хранения товара и его сроки годности. Кроме этого инспекторы также обращают внимание на наличие первичных средств пожаротушения в торговых помещениях и исправность пожарной сигнализации. Такие меры предпринимаются для того, чтобы не допустить всплеска чрезвычайных ситуаций и травматизма граждан, вызванных продажей некачественной пиротехники, несоблюдением и зачастую незнанием элементарных правил техники пожарной безопасности в общественных местах и в быту. 

Помните, чтобы праздник не обернулся трагедией, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее.

А. Денисенко
начальник ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России
по Ставропольскому краю ( по Апанасенковскому
району и Ипатовскому городскому округу)
подполковник внутренней службы
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.