В рамках операции «Лето» инспекторы госпожнадзора объясняют населению об опасности палов травы

7 апреля 2021 |

В рамках операции «Лето» инспекторы госпожнадзора объясняют населению об опасности палов травы

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю (по Апанасенковскому району и Ипатовскому городскому округу) особе внимание обращают на соблюдение правил пожарной безопасности в жилье и недопущение сжигания сухой растительности в садоводческих обществах в жилых зонах и пустырях.

Одним из эффективных способов уборки своих приусадебных участков и дач от мусора и прошлогодней сухой растительности наши граждане продолжают считать их выжигание. Однако далеко не все они знают, что такое сжигание не только наносит вред природе, но и может с легкостью распространиться на большую площадь и стать причиной пожара, от которого страдают жилища и хозяйственные постройки. Также не все знают, что за бесконтрольное сжигание предусмотрен административный штраф, а в случае, если оно стало причиной пожара, которым причинен материальный ущерб – и уголовное наказание.

Инспекторы Государственного пожарного надзора, в рамках профилактической операции «Лето», проводят рейды, направленные на выявление случаев умышленного поджога сухой травяной растительности. В ходе рейдов сотрудники МЧС России проводят обход домовладений, дачных участков и прилагающей территории. Кроме того, осуществляется инструктаж собственников по соблюдению требований противопожарного режима, в части недопущения разведения костров, сжигание мусора и выжигания сухой травиной растительности.

Помните: за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании сухой травы, гражданин может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере до 3000 рублей. Для должностных лиц штраф может быть назначен государственным инспектором по пожарному надзору до 15000 рублей, а для юридических лиц до 200000 рублей.

  Выполнение требований пожарной безопасности в полном объёме позволит избежать возникновения пожаров, сохранить имущество, а главное, человеческие жизни! 

П. Барнаш
дознаватель ОНД и ПР (по Апанасенковскому району
и Ипатовскому городскому округу)
УНД и ПР ГУ МЧС России по Ставропольскому краю
лейтенант внутренней службы
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.