Мои безопасные каникулы!

1 июня 2021 |

Мои безопасные каникулы!

В рамках Международного дня зашиты детей Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Апанасенковскому муниципальному округу и Ипатовскому городскому округу совместно с сотрудниками 40 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по СК и Государственными инспекторами по маломерным судам ГУ МЧС России по СК было проведено мероприятие на центральное площади г. Ипатово, направленное на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул «Мои безопасные каникулы».
Мои безопасные каникулы!

Дети познакомились со спасательной техникой, сотрудниками МЧС были разъяснены правила безопасности в летний период, вручены памятные листовки.
Мои безопасные каникулы!

Запомните первоочередные правила безопасности на воде:
1. Плавать нужно только в специально отведенных для купания пляжах. Никогда не заходите в воду в одиночку. И не заплывайте далеко.
2. Если пошло что-то не так, постарайтесь не паниковать. Помните, тонут, в основном, от страха и паники. Сразу кричите о помощи.
Мои безопасные каникулы!

3. НЕ поднимайте руки вверх, стараясь привлечь внимание. Не надо ими махать! Двигайте лучше под водой, тогда и голова будет на поверхности. Ногами нужно совершать такие же движения как при ходьбе. Экономьте силы, особенно если помощь не близко.
4. Помните, тело человека легче воды. Потренируйтесь сами и покажите это упражнение ребенку: нужно набрать побольше воздуха и погрузиться в воду с головой. Сначала попробуйте сделать это упражнение животом вниз, а затем на спине, полностью погрузив в воду затылок и уши. И вы увидите, что можете спокойно лежать на поверхности.
Мои безопасные каникулы!

5. Детям лучше купаться на мелководье. Нужно избегать полос воды, которые отличаются по цвету, особенно пенистых. Но если вы попали в течение, не надо сопротивляться – это главное правило. Если вас несет в реке или даже в море, то важно не паниковать и не тратить силы, пытаясь грести обратно. Нужно дождаться, пока течение ослабеет, а затем спокойно плыть к берегу наискосок или даже почти параллельно, если это отливное морское течение.
Мои безопасные каникулы!

6. Если вы попали в водоворот - не паникуйте! Нужно набрать как можно больше воздуха и нырнуть в воронку. Через минуту-две водоворот сам выбросит вас на поверхность.
Мои безопасные каникулы!

7. Собрались спасать тонущего? Самое безопасное - протянуть ему надувной круг, спасательный жилет или палку, за которую он сможет держаться. Часто в панике люди цепляются за тех, кто хочет их спасти и утаскивают за собой на дно. Сначала поговорите с человеком, когда подплывете, чтобы он успокоился. Если он не может плыть сам, пусть положит руку вам на плечо и старается спокойно грести второй рукой и ногами. Если он плохо соображает, подплывите к нему сзади и разверните его так, чтобы он оказался на спине. Дальше обхватите грудь пострадавшего рукой или возьмите его за волосы.
Мои безопасные каникулы!

Будьте осторожны!
В. Филькина
инспектор ОНД и ПР (по Апанасенковскому муниципальному округу
и Ипатовскому городскому округу) УНД и ПР
ГУ МЧС России по Ставропольскому краю
лейтенант внутренней службы
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.