Пожароопасный период

17 апреля 2013 |

Пожароопасный период

С приходом теплой погоды традиционно возрастает количество пожаров. Наибольшее беспокойство у пожарных вызывают лесные пожары и пал травы.

Садоводы и жители деревень начинают готовить свои участки к новому сезону. Казалось бы, самый простой способ избавиться от прошлогоднего мусора и высохшей травы – сжечь. Однако сжигание травы может повлечь за собой печальные последствия. Из-за пала травы в сельской местности огонь может угрожать жилым домам и сельскохозяйственным постройкам.

Жители Ипатовского района, выезжающие на природу, не всегда проявляют необходимую осторожность в обращении с огнем и элементарно не тушат разведенные костры, что тоже становится причиной пожаров. Огонь по траве распространяется очень быстро и легко перекидывается на кустарники и далее на деревья.

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам необходимо помнить и соблюдать пожарной безопасности. Во время пожароопасного периода нельзя:

- сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений;
- допускать игры детей с огнём;
- разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа;
- выжигать сухую траву на лесных полянах;
- поджигать камыш;
- оставлять непотушенные костры.

При обнаружении природного пожара следует немедленно предупредить находящихся поблизости людей и постараться покинуть опасную зону. И сообщить о происшествии по телефону "01" или "112" с мобильного телефона 010.



Отделение надзорной деятельности по Ипатовскому району
УНД ГУ МЧС России по Ставропольскому краю
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.