Наши поля, в отличие от колхозных, уже сухие

21 апреля 2013 |

Наши поля, в отличие от колхозных, уже сухие

Валерий Нифантьев, главный тренер команды «Металлург» (Видное) и сборной России по мотоболу: Наши поля, в отличие от колхозных, уже сухие

Мотобольная команда «Металлург» из Видного под руководством заслуженного тренера СССР Валерия Нифантьева успешно защищает честь подмосковного спорта. Игроки «Металлурга» 26 раз выигрывали чемпионат страны и в составе сборной России 21 раз становились чемпионами Европы.

Такого результата не добивался ни один спортивный клуб Московской области. С каким настроем прославленная команда встречает новый спортивный сезон, рассказал корреспонденту «Подмосковья» Алексею ПЛОТНИКОВУ главный тренер команды «Металлург» и главный тренер сборной России по мотоболу Валерий НИФАНТЬЕВ.


– Валерий Георгиевич, в прошлом году, а он был для «Металлурга» юбилейным, команде исполнилось 40 лет, ваши подопечные поднялись на высшую ступеньку всех важных соревнований: выиграли Кубок, чемпионат России и чемпионат Европы. А какой настрой у ребят в этом году?

– Настрой у команды боевой – вновь повторить успех, или, как говорят в спорте, сделать хет-трик. И тем самым подтвердить, что «Металлург» – сильнейшая на сегодня команда в стране, а сборная России по мотоболу – сильнейшая в Европе. Для этого у нас все есть – высококлассные игроки, мощная современная техника, поддержка правительства области, администрации Ленинского района и болельщиков. Некоторые ездят вместе с нами на ответственные матчи не только по стране, но и за рубеж.

– Запоздавшая весна сказалась на спортивном календаре 2013 года?

– Нет, все идет по графику. Наши мотодромы и поля, в отличие от колхозных и фермерских, уже сухие, готовы принять спортсменов. Да и как им быть неготовыми, если тренировки к новому спортивному сезону мотоболисты начали с декабря. Мы, например, как всегда, отрабатывали технику удара, сольные проходы, тактические домашние заготовки. Без этого «в поле» выезжать нельзя.

Календарь игр составлен так, что он учитывает четыре вида состязаний – розыгрыш Кубка и чемпионата России, чемпионат Европы, а также соревнования, посвященные годовщинам городов и героям мотобола.

– В последние годы стало традицией начинать чемпионат на юге страны – в Краснодарском крае…

– И в этом году мы не изменим этой традиции. Первые игры «Металлург» проведет на выезде: 27 апреля мы встретимся с командой «Агрокомплекс» станицы Кирпильская, 28-го – с «Кировцем» из станицы Полтавская, а 1 мая – с «Кометой» из станицы Кущевская. Хотел бы отметить, что в последние годы уровень игры этих команд возрос. Очевидно, что «голыми руками» их не возьмешь. К тому же против чемпиона каждый старается играть на пределе своих возможностей. Ведь выиграть у чемпиона престижно.

Чемпионат продолжится в середине мая, июне и июле, а закончится, как всегда, осенью, в октябре.

– Перерывы в чемпионате, надо полагать, связаны с розыгрышем Кубка России и чемпионатом Европы?

– Именно так. Розыгрыш кубка страны в этот раз пройдет с 4 по 9 мая в городе Ипатово Ставропольского края. Команда этого города «Колос» дважды становилась призером чемпионата страны. Здесь созданы неплохие условия для игры – современное поле, мастерские…

– Насколько мне известно, хозяева настроены взять Кубок?

– Конечно, дома и стены помогают. Сегодня «Колос» находится в хорошей форме. Его поединки с соперниками, в том числе и с «Металлургом», как правило, проходят динамично, возникает немало острых моментов у тех и других ворот. И все-таки, думается, Кубок для «Колоса» пока тяжеловат. Тем более что игра идет на выбывание. Чтобы добыть Кубок, нужно выиграть практически все игры. Это не так просто даже именитой, титулованной команде.

- А кто может противостоять легендарному «Металлургу» в розыгрыше Кубка России и в чемпионате страны? В прежние годы вашим главным соперником был «Ковровец» из Владимирской области.

– Да, «Ковровец» многие годы был для нас неудобным противником. Но в последние два десятилетия «Металлургу» на мотобольном поле практически нет равных. «Ковровец» свои позиции сдал – в чемпионате 2012 года он занял третье место, пропустив вперед «Комету» из Кущевки. Эти две команды плюс ипатовский «Колос», скорее всего, будут бороться с нами за главный трофей. Всего же состязаться будут 10 команд.

– Есть какие-либо изменения в подмосковной команде?

– На тренерском совете мы решили оставить тот же состав, что был и в юбилейном прошлом году. Три вратаря: Александр Сосницкий, Алексей Семенов и Максим Пушкарев. На тренировках все они демонстрируют высокую прыгучесть. Подлечили травмы (а без них в спорте не обходится) и рвутся в бой игроки основного состава: № 2 – Антон Гусев, № 3 – Владимир Сосницкий, № 4 – Геннадий Миць, № 5 – Семен Халин, № 6 – Алексей Волков, № 7 – Антон Гусарев, № 8 – Михаил Лепинских, № 9 – Иван Криштопа, № 10 – Никита Семин и № 11 – Андрей Гусев.

Наши поля, в отличие от колхозных, уже сухие
– А что нового ждет мотоболистов и любителей этого вида спорта на международной арене? Если мне не изменяет память, в прошлом году у российской сборной был очень непростой матч с командой Франции на чемпионате Европы.

– Да, при счете 3:2 в пользу России арбитр в последние минуты матча назначил пенальти в наши ворота. И трудно предсказать, чем закончилось бы дополнительное время, если бы французский бомбардир забил гол… Слава богу, этого не произошло. И в финале мы спокойно выиграли у немцев.

– В этот раз игра осложняется тем, что сборная России играет на поле Франции и, конечно, французские спортсмены захотят взять реванш…

– 28-й чемпионат Европы будет проходить во французском городе Невиль де Пуату с 8 по 13 июля. Наша задача – создать перевес в процессе игры, не доводить финал до критического состояния, до того момента, чтобы на результат повлияло решение судьи.

– А кто будет отстаивать честь России на международных соревнованиях?

– Игроки, зарекомендовавшие себя на отечественных полях. Как правило, это игроки «Металлурга» – они составляют костяк национальной сборной. Ну а кто именно войдет в сборную, тренерский штаб определит перед выездом во Францию.

– В критической ситуации не все зависит от спортсмена. Важную роль играет техника, а с ней как у советских, так и российских спортсменов всегда были проблемы.

– Жаль, конечно, что мотобольные мотоциклы, выпускавшиеся в Коврове и Белоруссии, не выдержали конкуренции с зарубежными. Если немецкие и французские спортсмены садятся на свои мотоциклы, то мы в последние годы приобретаем испанские машины «Gas Gas». В этом «Металлургу» помогают правительство Московской области, администрация Ленинского района и бывший учредитель – коксогазовый завод. Сегодня у команды 19 современных боевых «коней». К тому же рядом всегда находятся прекрасные «лекари» – механики Александр Гралевский и Анатолий Пушкарев. До места соревнований мы доезжаем теперь на новом автобусе «Скания», который команде подарила в юбилейном году администрация Ленинского района.

– В спорте, и мотобол здесь не исключение, должна быть выстроена система подготовки кадров, чтобы нынешние мастера знали, что у них есть достойная смена…

– Нынешнюю смену готовят три тренера – бывшие игроки «Металлурга»: мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Владимир Серебряков, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Часовских и мастер спорта международного класса Григорий Григориади. Их воспитанники – юноши 8 – 16 лет и юниоры 16 – 22 лет - будут сражаться за главный приз на первенстве России, которое пройдет летом в Краснодарском крае.

– И последний вопрос: приготовил ли тренерский штаб домашние заготовки, способные переломить ход игры в самой трудной ситуации?

– Не без этого. Но говорить о них и раскрывать игровые секреты – преждевременно. Лучше приехать на стадион «Металлург» в Видное и увидеть выполнение «заготовок» своими глазами. Уверен: не пожалеете!


Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.