В Ипатовском городском округе мужчина признан виновным в убийстве семилетней давности

10 ноября 2021 |

В Ипатовском городском округе мужчина признан виновным в убийстве семилетней давности

Собранные Ипатовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия и суда, 8 сентября 2014 года в домовладении в селе Октябрьском обнаружено тело 82-летней хозяйки, с признаками насильственной смерти - механической асфиксии.

Преступление, совершенное в условиях неочевидности, длительное время оставалось нераскрытым. Вместе с тем, работа по раскрытию особо тяжкого преступления продолжалась.

В ходе напряженной работы, в составе постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений, совершенных прошлые годы, следователями СКР совместно с оперативными сотрудниками были разработаны несколько версий совершенного преступления, отработано на причастность к совершению убийства более 40 лиц, проведен ряд судебных экспертиз и следственных действий.

Применение современных технических средств криминалистики позволило провести одорологическую судебную экспертизу (по запахам), благодаря которой была установлена личность злоумышленника.

Установлено, что осужденный, будучи в сильном алкоголь ном опьянении, шел по улице села, возле одного из домов на него стала ругаться ранее незнакомая ему пенсионерка. После словесного конфликта мужчина ушел, однако решил вернуться к домовладению женщины. Калитка была открыта и он прошел к дому, который был закрыт. Злоумышленник разбил окно и проник в дом, где сразу же стал избивать женщину и задушил ее.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следственное управление
Следственного комитета
Российской Федерации
по Ставропольскому краю
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.