Почта России против интернет-мошенничества

29 марта 2012 |

Почта России против интернет-мошенничества

Почта России оказывает всестороннее содействие гражданам и правоохранительным органам в борьбе с интернет-мошенничеством и призывает жителей Ипатовского и Апанасенковского районов к бдительности при осуществлении почтовых пересылок, связанных с куплей-продажей товаров через интернет.


Так на днях федеральный почтовый оператор помог жителю Чувашии не стать жертвой иностранных интернет-преступников. Житель Чувашской Республики, разместивший информацию о продаже планшета на сайте частных объявлений, отправил товар покупателю в Нигерию по почте. Через несколько дней отправитель узнал, что счет в платежной системе, на который должны были поступить деньги за планшет, является частью мошеннической схемы – представители «поддельной» платежной системы уведомляли продавца, что на его счет ошибочно поступила сумма в двойном размере, и что он не сможет получить свои деньги, пока не компенсирует покупателю «совершенную переплату». Гражданин сразу обратился в Чувашский филиал Почты России с заявлением о возврате своего отправления и в полицию. Благодаря оперативно принятым федеральным почтовым оператором мерам посылку удалось остановить на таможенном пункте. 27 марта посылка вернулась в отделение почтовой связи №38 г. Чебоксары и была передана отправителю.


Почта России напоминает своим клиентам о том, что в соответствии с федеральным законом «О почтовой связи», до выдачи адресату регистрируемого почтового отправления отправитель имеет право в месте приема почтового отправления распорядиться о его возврате».


Интернет-покупателей федеральный почтовый оператор призывает пользоваться услугами только проверенных и надежных торговых площадок. В последнее время участились случаи, когда лжепродавцы, получив деньги, либо не отправляют товар вовсе, либо отправляют посылку с «муляжом» – подменным вложением.


Следует отметить, что с каждым годом количество выявленных интернет-мошенничеств увеличивается на 40-50%.


Пресс-служба УФПС Ставропольского края – филиал ФГУП «Почта России»
Информация

Посетители, находящиеся в группе Путники, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.