Не дайте себя обмануть

10 января 2019 |

Не дайте себя обмануть

Во все времена существовали люди, не желающие зарабатывать себе на жизнь честным трудом. Они предпочитают жить за счет других путем обмана в разных сферах жизни: это может быть продажа некачественного товара и последующий отказ возврата денег или просто получение денег без отправки товара; предложение об оказание несуществующих услуг и т.д.


Способов обмана существует множество и многие из них подпадают под статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации- «Мошенничество». Согласно действующему в России уголовному законодательству, мошенничество — это хищение принадлежащих другому лицу денег или имущества (или незаконное приобретение права на данное имущество) при помощи обмана или злоупотребления доверием.

Несмотря на то, что аферисты не применяют к пострадавшему физическую силу или угрозы, в результате их ухищрений он сам передает свои вещи или деньги. Мошенник создает такую психологическую обстановку, в которой жертва соглашается передать ему или третьим лицам свое имущество, будучи уверенной в законном характере сделки.

Сотрудниками Отдела полиции по Ипатовскому городскому округу ведется постоянная работа с гражданами, особенно с пожилыми людьми, по предупреждению фактов мошенничества в отношении них, но несмотря на это зафиксирован рост совершенных преступлений данной категории. Так в 2017 году было возбуждено 49 уголовных дел, а в 2018 году - 77.

Сложность в раскрытии таких преступлений заключается в том, что преступление совершается посредством телефонной или Интернет связи, а мошенник может находиться за тысячи километров, иногда и на территории другого государства. Так в 2018 году наказание за неправомерные действия понесли граждане, являющиеся обвиняемыми по 24 уголовным делам, а по 37 возбужденным уголовным делам лица, совершившие мошенничество не установлены.

Сотрудники ОМВД России по Ипатовскому городскому округу в очередной раз обращаются к жителям и гостям города Ипатово и Округа: будьте бдительны, не дайте себя обмануть. Расскажите своим пожилым родителям, бабушкам и дедушкам о возможных телефонных обманах.

Если Вы пострадали от действий мошенников - немедленно сообщите о случившимся в полицию по телефону дежурной части 2-24-70 или 02 (с мобильного телефона-102).
Е. Зинченко
Врио начальника отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.