День эксперта-криминалиста

4 марта 2019 |

День эксперта-криминалиста

Каждый год, в первый день весны, все криминалисты российской полиции отмечают свой профессиональный праздник – День эксперта-криминалиста МВД России. 100 лет назад послереволюционные структуры сыска получили собственное подразделение судебных экспертов, которое получило название Кабинет судебной экспертизы.
День эксперта-криминалиста

Экспертом-криминалистом именуют специалиста, который собирает и исследует улики на месте совершения преступления.
День эксперта-криминалиста

В Отделе полиции по Ипатовскому городскому округу в настоящее время службу представляют эксперты ЭКГ по Ипатовскому ГО МЭКО г. Светлограда ЭКЦ ГУ МВД России по Ставрополькому краю капитан полиции Николай Николаевич Козлов и старший лейтенант полиции Алексей Владимирович Чурюда.
День эксперта-криминалиста

Именно они выезжают вместе со следователем на место, где было совершено преступление, принимают участие в осмотре и изымании улик, которыми являются: следы крови, обуви, перчаток, отпечатков пальцев, предметов (которые могут быть важными вещественными доказательствами), а также изучают повреждения, которые есть на теле пострадавшего или погибшего. Но всё же большинство работы проводится в специально созданной для этого лаборатории. Ведь на месте происшествия можно сделать только предварительный анализ.
День эксперта-криминалиста

Николай Николаевич рассказал, что самыми популярными являются: трасологические экспертизы; баллистические; дактилоскопические; почерковедческие; экспертиза холодного и метательного оружия; документов (денежных билетов). Они проводятся для того, чтобы воссоздать картину преступления и опознать правонарушителя, его жертву и провести идентификацию оружия преступления.

В 2018 году экспертами ЭКГ по Ипатовскому ГО проведено 250 осмотров мест происшествия, 187 экспертиз и 87 исследований , по результатам которых установлено 28 лиц причастных к совершению преступлений .

Следует отметить, что криминалистика постоянно развивается. Её дополняют новые методы и технологии, которые помогают в раскрытии преступлений, вот и сейчас Алексей Чурюда отправился за новыми знаниями в город Москву на курсы повышения квалификации.

Эксперты-криминалисты являются важным звеном в правоохранительной системе, особенно в тех случаях, когда злоумышленника не получилось задержать по горячим следам. Они описывают механизм преступления, особенности его подготовки, психологические портреты участников и много другого, что помогает в раскрытии дела.

Врио начальника отдела МВД России по Ипатовскому городскому округу Евгений Зинченко сердечно поздравил специалистов этого сложной, кропотливой, порой, даже опасной профессии, с праздником. Пожелал повышения раскрываемости преступлений, достижения высоких результатов в работе, успехов во всех начинаниях.
Н. Литынская
референт направления по работе со СМИ отдела МВД России
по Ипатовскому городскому округу

Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.