Способы подачи заявлений для оформления заграничного паспорта

13 марта 2019 |

Способы подачи заявлений для оформления заграничного паспорта

В 2019 году в России можно получить один из двух типов заграничных паспортов:
- биометрический (нового образца) - отличается наличием электромагнитной микросхемы в обложке, способной хранить и позволять считывать информацию в цифровой форме на расстоянии, выдается на 10 лет;
- старого образца - срок действия до 5 лет.
Сегодня существует несколько способов получить заграничный паспорт. Это весьма удобно, так как выбирать, каким воспользоваться может сам заявитель.


Личное обращение заявителя
Это классический вариант подачи заявления. Он заключается в том, что заявитель собирает необходимый пакет документов, оформляет заявление, оплачивает госпошлину и весь перечень подает в орган по вопросу миграции. Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru)


Один из самых распространенных способов получить заграничный паспорт в удалённом режиме. Вся процедура по заполнению заявления займет у Вас не больше получаса. Электронное заявление поданное через сайт Gosuslugi.ru имеет юридическую силу, как и письменное заявление. Стоит понимать, что в госорган все равно придется идти, чтобы предъявить пакет документов. Плюсом является то, что подача заявления упрощена и не требуется стоять в очереди, Вам назначается дата и время для подачи документов. Оформляя загранпаспорт через портал госуслуг, Вы получаете 30 % скидку на оплату государственной пошлины.

Многофункциональные центры
Альтернативным способом подать документы для получения загранпаспорта является обращение в многофункциональные центры. Заграничные паспорта через МФЦ оформляются в те же сроки, что и при обращении в органы по вопросам миграции. При подаче документов по месту регистрации период получения загранпаспорта составляет 1 месяц, а по месту временного проживания - до 3 месяцев. Анкета и приложенные документы подлежат пересылке в органы миграции, где на их основании составляются запросы в базы данных по линиям МВД, ФСБ и прочим. Сотрудники МФЦ помогут с заполнением анкеты, если возникнут затруднения. За готовым документом нужно будет прийти туда же.
По персональным вопросам можно обращаться по адресу:
г. Ипатово, ул. Голубовского,76, 1-й этаж.
Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота - с 09.00-13.00 и 14.00- 17.00,
четверг-с 14.00-17.00.
Телефон для справок по вопросам предоставления государственных услуг: 8(86542)5-89-73, 8(86542)2-34-58.
Ваша версия браузера устарела, для нормального отображения сайта обновите браузер!

Премиум объявление

100 руб.

  Банковской картой

  Яндекс.Деньгами
Выбранная стоимость размещения окончательна, никакой коммисии не взымается, процедура оплаты происходит через сервис Яндекс.Деньги, с обеспечением безопасности платежей с банковских карт.